Регистрация    Войти
Авторизация
» » Столица Чехии отказалась принимать с визитом В.Януковича – причины

Столица Чехии отказалась принимать с визитом В.Януковича – причины

Категория: Украина
Столица Чехии отказалась принимать с визитом В.Януковича – причиныПо решению мэрии столицы Чехии от 4 февраля 2014 года, Прага отказалась принимать участие в организации визита украинского лидера Виктора Януковича. Информацию об этом сообщило «Радио Свобода».

Более детально в этом вопросе, а именно в причинах такого решения, разбирались корреспонденты интернет-издания «Украина сегодня: Finanso.net».


Ситуация в Украине стала причиной такого решения мэра Праги


Так, в соответствии с заявлением мэра столицы Чехии Тамаша Гудечека, в настоящее время нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы столица государства Прага принимала непосредственное участие во встрече главы украинского государства В. Януковича с визитом в город. «Абсурдно, чтобы именно президент Янукович приземлился на аэродроме, который носит имя Вацлава Гавела», - отметил мэр Праги.

Согласно словам градоначальника столицы Чехии, в случае, если украинский президент прибудет в Прагу, то городская власть не будет организовывать никаких мер, привычных в случаях визитов лидеров стран, в том числе не пригласит Виктора Януковича на принятие в ратушу, как это всегда происходит по традиции.

Чехия предоставит пострадавшим в Украине демонстрантам финпомощь


Также мэр Праги сообщил, что столица Чехии готова предоставить и предоставит в виде помощи пострадавшим, раненым в столкновениях в Украине демонстрантам пятьсот тысяч чешских крон, что в эквиваленте на гривны приравнивается к 215 тысячам гривнам. Со слов градоначальника стало известно, что такой вид помощи передадут в Украину через гуманитарную организацию, которая носит название “Человек в беде”. Сообщим, что неделю тому назад эта организация самостоятельно решила предоставить вышеуказанную сумму денег «жертвам насилия на территории Украины, целенаправленных преследований во время протестов, а в случае необходимости даже их семьям».

Президент Чехии примет Януковича в апреле 2014-го


Кроме того, на прошлой неделе к президенту Чехии Милошу Земану с призывом вообще отменить визит главы украинского государства В. Януковича в страну обратились ряд чешских общественных деятелей, руководителей администраций городов и областей, певцов, кинорежиссеров, спортсменов и поэтов.

В свою очередь, президент Чехии М. Земан пригласил с визитом своего коллегу украинского лидера Виктора Януковича в ответ на его прибытие в Украину в 2013 году. По предварительным данным, В. Янукович прибудет в столицу Чехии Прагу в апреле месяце 2014 года. В ходе своего визита глава украинского государства также примет участие в мини-саммите инициативы Евросоюза «Восточное партнерство», в котором будут участвовать примерно десять глав государств-участников инициативы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.