Регистрация    Войти
Авторизация
» » Скандал в правительстве: действия "Беркута" сделают легальными задним числом

Скандал в правительстве: действия "Беркута" сделают легальными задним числом

Категория: Украина
Скандал в правительстве: действия "Беркута" сделают легальными задним числомПостановления правительства, которые расширяют полномочие силовых структур во время разгона акций протеста, были приняты без согласования с многими министерствами. Об этом сообщило издание «Зеркало недели», ссылаясь на свои первоисточники в Кабинете министров.

По данным, которые сообщили журналисты в Кабинете министров, разгорелся настоящий скандал, связанный с принятием ряда постановлений. Последние расширяют полномочия силовых структур, которые были приняты 22 января. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

В тот день силовикам разрешили ограничивать передвижение граждан, применять более мощные газовые и светошумовые гранаты, а также использовать водометы даже в мороз. По данным, которые предоставили первоисточники в Кабинете министров, эти законопроекты были вынесены на заседании правительства «с голоса», после чего они были приняты без рассмотрения. Вносил эти акты якобы Виктор Ратушняк, заместитель министра внутренних дел.

Кроме того, журналисты сообщили о том, что сразу же после заседания правительства Николай Азаров, который на тот момент занимал должность премьер-министра, улетел в Давос и просто не смог бы физически поставить свою подпись на этих документах, а уже 23 января все эти постановления были опубликованы в «Урядовом курьере».

Письмо Ратушняка.



Издание сообщило, что самое интересное в этой ситуации то, что Ратушняк написал письмо в Кабинет министров с жалобой на органы исполнительной власти, которые не желали задним числом согласовать законы, принятые правительством 22 января.

Министерство внутренних дел направило документы на согласование в министерства 21 числа, а уже на следующий день они были приняты без рассмотрения целым рядом ведомств и министерств. Из всех ведомств законопроекты, предоставленные МВД, согласовали лишь с Министерством здравоохранения и Министерством доходов. А в своем письме Виктор Ратушняк потребовал согласовать эти постановления с Министерством юстиции, Министерством финансов и Министерством экономики.

Напомним, что 22 января Кабмин расширил количество спецсредств, которые могут использовать силовики во время разгона митингов и акций протеста.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.