Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МВД официально пояснили, чем были вооружены силовики на Грушевского

В МВД официально пояснили, чем были вооружены силовики на Грушевского

Категория: Украина
В МВД официально пояснили, чем были вооружены силовики на ГрушевскогоНаконец-то стало известно, чем же были вооружены милиционеры и служащие спецподразделения «Беркут» во время противостояния радикально настроенным активистам Евромайдана на улице Грушевского 19 января. В списке оказались светошумовые гранаты, резиновые пули, баллончики с газом слезоточивого и раздражающего действия, а также электрошоковые устройства. Как заверили в МВД, все спецсредства несмертельного действия и прошли соответствующую сертификацию. Так ли это на самом деле разбирались журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Министерство внутренних дел почти месяц спустя развеяло догадки и сомнения относительно того, какие же спецсредства использовали правоохранители во время охраны правительственного квартала в ночь 19 января. В тот день агрессивно настроенные активисты Евромайдана пытались пробиться через порядки «Беркута» к Верховной Раде Украины и зданию Кабинета министров. Именно тогда силовиков обвинили в применении жестких, местами даже жестоких мер. Поползли слухи, якобы на Грушевского в бой вступили снайпера, находившиеся на крышах, которые использовали боевые патроны. Заговорили и о провокаторах в форме сотрудников внутренних войск с помповыми ружьями. Чтобы окончательно снять все спекуляции на эту тему в МВД представили точный перечень того, что было использовано в борьбе за порядок на улице Грушевского, возле стадиона «Динамо».
В МВД официально пояснили, чем были вооружены силовики на ГрушевскогоСтоит отметить, что раскрыть свои карты Министерство внутренних дел решило не по доброй воле. Составить письмо с полным отчетом правоохранителей вынудил народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» Леонид Емец. Народный избранник уже давно отправлял в органы соответствующий депутатский запрос.

Чем экипировали «Беркут», отправляя на Грушевского.



Как уверяют в МВД, при выполнении своих служебных задач по обеспечению общественного порядка, непосредственно во время массовых беспорядков, которые имели место на улице Грушевского в столице, ночью девятнадцатого января сотрудники внутренних органов и спецподразделений были экипированы в соответствии постановлению Совмина Украинской ССР №49. В первую очередь у них были средства индивидуальной защиты: противоударные щиты, противоударные шлемы, бронежилеты, комплекты защиты рук и ног (наколенники и налокотники). В арсенале у силовиков находились средства так называемой активной обороны: наручники, пластиковые дубинки, электрошоковые устройства, баллончики с перцовым и слезоточивым газом. В дополнение ко всему имелись ручные газовые гранаты, патроны и устройства для них отечественного производства, оснащенные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного средней дальности действия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.