Регистрация    Войти
Авторизация
» » Определены самые популярные автокредиты в Украине

Определены самые популярные автокредиты в Украине

Категория: Украина
Определены самые популярные автокредиты в УкраинеИз предмета роскоши автомобиль давно превратился в простую необходимость. Тем не менее, для многих украинцев покупка авто все еще стоит под вопросом, поскольку может стать причиной большой дыры в семейном бюджете.

Выходом из тупика "необходимость/возможности" является кредит: пользоваться авто можно уже сегодня, а оплата за него распределяется мелкими частями на длительный период. Какие же банки предлагают наиболее выгодные кредитные программы для покупки авто, разбирались аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Наиболее выгодное предложение по кредиту предлагает "Universal Bank" и Credat Agricol.


Основой для формирования рейтинга автокредитов сроком на 1 год являлись следующие критерии:
- базовая процентная ставка по кредиту;
- наличие/размер ежемесячной комиссии;
- наличие/размер разовой комиссии;
- эффективная ставка как результирующий показатель (консолидированный годовой процент, который необходимо будет выплатить за пользование суммой кредита);
- источник финансового анализа - сервис uslugi.yandex.ua (раздел автокредиты).

Определены самые популярные автокредиты в Украине

Исходя из критерия "эффективная ставка", аналитики издания "Украина сегодня: finanso.net" выделили наиболее и наименее выгодные предложения по автокредитам.

Наиболее выгодный кредит на автомобиль предлагает сегодня "Universal Bank" в кредитной программе "Fiat, Alfa Romeo, Lancia" – общий годовой процент составляет всего 1,84 процента. Однако по условиям данной кредитной программы предусмотрен достаточно высокий первый взнос – от 50-ти до 59,99 процента.

В пятерку наиболее выгодных автокредитов, предлагаемых банками Украины, вошли сегодня также кредитные программы "Toyota на модели Yaris, Auris, Avensis, Rav 4, Camry, Highlander, Venza", "Citroen", "Peugeot: Peugeot 408" (от банка "Credit Agricole") и "Фиат без ограничений рассрочка на 2 года" (от "Дельта Банка"). Общий годовой процент по условиям данных кредитных программ составляет 4,63 процента, отличается, однако, первый взнос по программам – от 30-ти до почти 60-ти процентов.

Наименее выгодные предложения по автокредитам предоставляет "Идея Банк" – кредитные программы "НИКО 2012 (25-65)", "НИКО 2012 (21-24)", "Экономный (25-65)" и "Экономный (21-24)" предполагают эффективную ставку 36,32 процента. Однако при этом минимальный первый взнос по кредиту составляет всего 30 процентов.

Тем не менее, нельзя рассматривать кредитную программу исходя лишь из критерия "эффективная ставка", поскольку зачастую высокая эффективная ставка сигнализирует о высоких рисках банка, связанных с другими выгодами для банковского клиента.

Таким образом, при выборе кредитной программы на покупку автомобиля важно учитывать следующее:
целевая направленность: многие кредиты выдаются совместно с определенными автосалонами. А значит – на покупку определенных марок, моделей авто. Потому прежде чем определятся с банком и конкретной кредитной программой, стоит сделать мониторинг кредитных программ, подходящих именно для того авто, который вы желаете приобрести;
первый взнос: второй обязательный пункт, от которого стоит отталкиваться – это определенное количество денежных средств, которые банковский клиент может отдать сразу за пользование кредитными средствами;
эффективная ставка: реальная "стоимость" кредита. Чем выше эта ставка, тем больший процент будет необходимо выплатить за пользование кредитными средствами.

После детального анализа кредитных программ, исходя из этих и других критериев, многие предложения банков по автокредитам могут оказаться более выгодными, нежели каковыми они кажутся на первый взгляд, и наоборот. Так, например, изначально не самым выгодным предложением кажется кредитная программа "Авто драйв" от "Всеукраинского Банка Развития" – эффективная ставка составляет 19,83 процента (что в 10 раз выше, нежели эффективная ставка по кредитной программе от "Universal Bank"). Однако эта кредитная программа предполагает помимо прочего всего 10 процентов минимального первого взноса: такой кредит подойдет тем, кто уже сегодня хочет пользоваться автомобилем, но не накопил достаточного количества денежных средств для покупки авто, имея при этом средние, но стабильные доходы.

Популярность запроса "кредит на авто" среди украинцев в поисковой системе Яндекс.


При помощи сервиса Яндекса wordstat.yandex.ru можно определить, что именно ищут украинцы при вводе в поисковую строку Яндекса запроса "кредит на авто":

Определены самые популярные автокредиты в Украине


Таким образом, украинцы ищут несколько разноплановую информацию при вводе в Яндексе запроса "кредит на авто". Так, одни интересуются кредитами на б/у автомобилями, другие – кредитами на авто в конкретных городах, а третьи – кредитом, предоставляемым определенными банками, и т.д.. Об этом свидетельствуют следующие запросы:
- авто +в кредит (20560 запросов украинцев в Яндексе за январь);
- куплю авто +в кредит (5245);
- авто +в кредит +без взноса (3104);
- авто +в кредит приватбанк (2728_;
- бу авто +в кредит (2387);
- авто +в кредит Украина (1440)
- купить авто бу +в кредит (1056);
- авто +в кредит Донецк (964);
- новое авто +в кредит (924);
- авто +в кредит +в Луганске (785);
- авто +в кредит +в Днепропетровске (707);
- авто +в кредит Харьков (660);
- кредит авто +без первого взноса (659) и другие.

Запрос "кредит на авто" при этом был введен украинцами в Яндексе 25465 раз за январь.

Важно отметить, что, согласно данным сервиса "Яндекс.Директ", самыми популярными подсказками для правильного поиска кредитов на авто являются:

Определены самые популярные автокредиты в Украине


Подсказки:
- автокредит;
- кредит на автомобиль;
- машина в кредит;
- купить авто в кредит;
- взять кредит;
- автокредитование;
- кредит без поручителей;
- автокредит без первоначального взноса и другие.

Чаще всего кредитами на авто интересуются жители Белоруссии.


Данные статистики сервиса wordstat.yandex.ru позволяют определить, жители каких государств СНГ интересуются кредитами на авто чаще всего. При этом в целях объективного сравнения статистические данные пересчитываются в расчете на 1000 жителей государства:

Определены самые популярные автокредиты в Украине


Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующем:
- наибольшую заинтересованность в кредитах на автомобили среди представленных государств в Яндексе проявили жители Белоруссии – на 1 тысячу населения здесь пришлось 0,72 запроса за январь;
- немного реже своих северных соседей интересовались кредитами на авто жители Украины – на 1000 украинцев пришлось 0,56 запроса в Яндексе за месяц;
- еще меньшую заинтересованность в кредитах на авто проявили жители РФ – на 1000 россиян пришлось 0,34 запроса в Яндексе за январь;
- наименьшую (практически нулевую) заинтересованность в кредитах на автомобили продемонстрировали жители Таджикистана, Узбекистана и Туркмении – на 1 миллион населения в этих государствах пришлось менее 1-го запроса в Яндексе за январь.

Наиболее популярные компании, предоставляющие кредиты на авто и дающие свою контекстную рекламу в Яндексе.


С помощью сервиса Яндекс.Директ аналитики издания "Украина сегодня: finanso.net" определили компании, предоставляющие кредиты на автомобили, которые дают свою контекстную рекламу в Яндексе:

Определены самые популярные автокредиты в Украине


Рейтинг самых популярных в Украине интернет-порталов, на которых можно взять кредит на покупку авто, формировался на основании двух базовых критериев:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц;
- частота упоминаний о компаниях, предоставляющих кредиты на автомобили в украинских Интернет-СМИ за месяц.

Первое место рейтинга занял "Идея Банк" (6127 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Одним из наиболее ярких новостных поводов о компании стало сокращение автокредитования в связи с падением спроса на автомобили.

Вторая ступень рейтинга досталась "Имэксбанку" (1261 запрос украинцев в Яндексе за январь). Информационными поводами о компании стали увеличение ее прибыли в 6 раз за прошедший год и продление срока депозита "Новогодние желания".

На третьей позиции рейтинга популярности оказался "iCredit" – о данном интернет-портале, предоставляющем кредиты на покупку авто, украинцы запрашивали в поисковой системе Яндекс 934 раза за январь.

Аутсайдерами по популярности оказались следующие компании:
- "ЛИК Миравто" (2 запроса украинцев в Яндексе за январь);
- Кредитный союз "СПИВДРУЖНИСТЬ" (1);
- "СТО Оскар BMW" (0).

Как изменилась популярность компаний, предоставляющих автокредиты.


Любые компании в течение своей деятельности не могут сохранить свою популярность на одном уровне: под действием внешних и внутренних факторов популярность компании колеблется – в пределах от нуля до бесконечности. Мастерство работников пиар-отделов компаний заключается в том, чтобы либо эти колебания были доведены до минимума, либо же носили позитивный характер. Как же изменилась популярность компаний, рассмотренных в рейтинге, в январе?

Определены самые популярные автокредиты в Украине


Исходя из данных представленной таблицы, можно сделать следующие выводы:
- наибольший (но незначительный) прирост популярности продемонстрировали "Имэксбанк" и "Ауди центр ВИПОС" – на 14 запросов украинцев о каждой компании в Яндексе в январе больше, чем в декабре;
- наибольшее (и достаточно большое, учитывая невысокий уровень популярности в принципе) падение показали "Идея Банк" и "iCredit" (на 279 и 234 запроса украинцев в Яндексе соответственно в январе меньше, чем в декабре);
- общее падение популярности анализируемых компаний, предоставляющих кредиты на автомобили, с декабря по январь составило 6,3 процента (или 585 запросов).

PR в электронных изданиях Украины.


Представленные в рейтинге компании, предоставляющие кредиты на покупку авто, заботятся о продвижении своих услуг при помощи контекстной рекламы в Яндексе. Однако существуют и другие способы продвижения – не менее, а иногда даже и более, эффективные – например, пиар в интернет-изданиях. Занимаются ли данные компании своим пиаром также и в украинских электронных СМИ?

Определены самые популярные автокредиты в Украине


Данные представленной диаграммы демонстрируют следующие факты:
- всего о трех компаниях (среди представленных в рейтинге) электронные издания Украины упоминали хотя бы раз;
- наибольший показатель по упоминаемости показал "Имэксбанк" (51 упоминание в Яндекс.Новости в январе);
- 70 процентов представленных в рейтинге компаний не были упомянуты электронными изданиями Украины ни разу за два месяца (декабрь 2013 года, январь 2014 года).

Курс гривны к доллару США на рынке форекс - главный индикатор автокредитов в Украине.


Курс гривны к доллару США на рынке форекс - главный индикатор автокредитов в Украине, - пояснил аналитикам издания Украина сегодня: finanso.net известный форекс брокер FBS. Суть - цена любого импортного автомобиля исчисляется в евро, долларах, китайских юанях или японской иене. Падение курса гривны к доллару США и евро приводит к автоматическому удорожанию автокредитов в Украине, поэтому, каждый украинец, получивший автокредит внимательно следит за курсом гривны к доллару США, евро, рублю к другим мировым валютам.

На сегодня, 9 февраля 2014г. курс гривны к доллару США был зафиксирован на отметке 8,5350. Тренд бычий, при котором эксперты (трейдеры) форекс ожидают дальнейшего падения к доллару США, - пояснили в пресс-службе брокерской компании FBS журналистам интернет-портала "Украина сегодня: finanso.net".

Определены самые популярные автокредиты в Украине
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.