Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд обязал лидера "УДАРа" В. Кличко раскрыть информацию о его немецком ордене

Суд обязал лидера "УДАРа" В. Кличко раскрыть информацию о его немецком ордене

Категория: Украина
Суд обязал лидера "УДАРа" В. Кличко раскрыть информацию о его немецком орденеОкружной административный суд Полтавы обязал оппозиционера, лидера политической партии "УДАР" В. Кличко раскрыть информацию о присужденном ему в Германии ордене "За заслуги перед ФРГ". Информацию об этом передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение газеты "Закон и Бизнес".

Так, от одного из лидеров украинской оппозиции суд потребовал рассказать, на каком основании и за какие заслуги Виталий Кличко получил эту награду. Известно, что в решении суда подчеркивается, что данная информация представляет собой интерес общества.

Кто обратился в суд с таким запросом?


Как выяснилось, запрос к главе фракции "УДАР" по поводу немецкого ордена направил Сергей Сало, депутат Зиньковского горсовета от партии "Батькивщина". Однако 17 января, когда Кличко получил этот запрос, он отказался предоставлять на него ответ, после чего С. Сало и обратился в окружной административный суд Полтавы.

Примечательно, что за последнее время это уже не первое разбирательство, в котором участвует оппозиционер, глава "УДАРа" В. Кличко. Так, в прошлом месяце, а именно 27 числа, окружной административный суд столицы Украины города Киева обязал парламентария предоставить ответ, имеет ли он право на проживание в Германии и Соединенных Штатах Америки. Напомним, что тогда такое решение было принято по иску Василия Задорожнюка, депутата Одесского областного совета. Однако в тот момент Кличко опротестовал данное решение, а в его пресс-службе заявили, что оно направлено ни на что иное, как "на лишение политика права выставлять свою кандидатуру на должность президента Украины во время выборов".

Что говорят эксперты?


Виталия Кличко, объявившего еще летом 2013 года о своем намерении участвовать в "президентской гонке", считают одним из основных соперников Виктора Януковича – действующего главы украинского государства. В то же время, в соответствии с украинским законодательством, кандидат в президенты должен жить в Украине на протяжении последних десяти лет перед выборами. Также стоит отметить, что еще во времена своей спортивной карьеры Виталий Кличко долгое время жил за границей, в том числе и в Германии, где и платил налоги. Политические эксперты не исключают и того, что именно этот факт может помешать оппозиционеру баллотироваться в президенты Украины, по крайней мере, в 2015 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.