Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина стоит на пороге жестокой гражданской войны - президент Литвы

Украина стоит на пороге жестокой гражданской войны - президент Литвы

Категория: Украина
Украина стоит на пороге жестокой гражданской войны - президент ЛитвыПрезидент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Украина стоит на пороге гражданской войны. «Те события, которые в настоящее время происходят на территории Украины, не имеют никаких оправданий, и я даже не могу назвать это преступлением. Я считаю, что это относиться к обеим сторонам, как к правительству, так и к оппозиции, которая враждебно побуждает к очень жестокому поведению, которое привело не только к кровопролитию, но и к смерти людей», - сообщила президент литовским средствам массовой информации в южнокорейском городе Ульсан.

«Украина стоит на пороге гражданской войны, и ни одно международное сообщество не встанет на сторону такого поведения. То, что это правительство продолжает портить свою репутацию, совершенно очевидно», - отметила глава государства.

По ее мнению, международное сообщество должно инициировать какие-то меры пресечения противостояния между властями и оппозицией. «Осуждение для обеих сторон неизбежно. Мы готовимся к строгим санкциям для всей Украины. Если применение физического насилия и кровопролитие не будет прекращено, то, без всяких колебаний, поддержку не получит ни такое правительство, ни такие силы от оппозиционеров», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Евросоюз готов применить санкции к Украине.


По словам Дали Грибаускайте, санкции к Украине могут быть применены не только со стороны Европейского Союза, а и в международном масштабе. Кроме того, о мерах пресечения сообщают и в Таллинне. Так, согласно заявлению Урмаса Паэта, министра иностранных дел Эстонии, положение в Украине очень беспокойное, и Эстония готова рассмотреть применение мер относительно лиц, которые виновны в эскалации насилия в государстве.

«Мы не можем терпеть насилия в самом центре Европы. Противостояние нужно прекратить. Мы должны оказать помощь Украине в выходе из кризисного состояния», - сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

Также министр отметил, что, хоть Эстония и готова рассмотреть санкции в отношении лиц, отвечающих за применение насильственных действий в государстве, тем не менее правительство Эстонии, в первую очередь, хотело бы рассмотреть другие возможные варианты, которые будут способствовать достижению стабильной ситуации в Украине.

Урмас Паэт подчеркнул, что для достижения положительного результата нужны переговоры с участием нейтрального посредника.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.