Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спикер Турчинов назначен и. о. президента Украины

Спикер Турчинов назначен и. о. президента Украины

Категория: Украина
Спикер Турчинов назначен и. о. президента УкраиныНа сегодняшнем заседании Верховной Рады было принято решение о назначении Александра Турчинова, председателя Верховной Рады, на должность и. о. президента Украины, о чем пишут журналисты «Украина сегодня: finanso.net». За соответствующее постановление № 4204 проголосовали 285 из 339 присутствующих в парламенте депутатов.

Отметим, что Турчинов будет исполнять обязанности президента Украины вплоть до подведения итогов внеочередных выборов в мае этого года. Кроме того, Турчинов фактически возглавил страну после ухода Владимира Рыбака, когда он стал спикером Верховной Рады.

Уже сегодня парламент Украины может назначить нового премьер-министра, претендентами на этот пост в настоящее время являются Петр Порошенко, внефракционный депутат, Юлия Тимошенко, экс-премьер-министр, и Арсений Яценюк, председатель фракции «Батькившина».

Стало известно, что Петр Порошенко отказывается от этой должности, а Юлия Тимошенко просит не рассматривать ее кандидатуру на эту должность.

Напомним, что кризис в Украине продолжается уже около трех месяцев, он обострился 18 февраля. В этот день активисты направились к Верховной Раде для того, чтобы начать пикетировать здание. Но правоохранители установили кордон и помешали протестующим пройти в правительственный квартал, в результате чего началось столкновение.

По версии, которую выдвинули правоохранители, в гибели участников протестов, виновны радикально настроенные активисты. Исходя из последних данных общее количество погибших за все время противостояния уже достигло 82 человек, а за медицинской помощью обратились 645 человек.

Напомним, что 22 февраля было принято решение о возврате к Конституции редакции 2004 года, а также отставка Виктора Януковича, на должность которого временно назначен Александр Турчинов.

Биография Турчинова.


Александр Турчинов родился в городе Днепропетровске, в 90-е годы он был одним из сторонников, а также советником Леонида Кучмы. После создания партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко он стал ее заместителем. В 2005 году назначением Виктора Ющенко Турчинов становится главой СБУ, который он занимал меньше чем один год. Отметим, что несколько дней назад, во время противостояния на Майдане Независимости Турчинов был ранен, он получил осколком царапину на лице.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.