Регистрация    Войти
Авторизация
» » Неизвестные взяли под контроль военный аэродром в Джанкое – выводы

Неизвестные взяли под контроль военный аэродром в Джанкое – выводы

Категория: Украина
Неизвестные взяли под контроль военный аэродром в Джанкое – выводыВ воскресенье, 9 марта 2014 года, заместитель командира части по работе с личным составом Михаил Третьяк сообщил, что неизвестные вооруженные люди взяли под свой контроль контрольно-пропускной пункт (КПП) аэродрома в Джанкое (Автономная Республика Крым), а также некоторые объекты военной части А-1387. Информацию об этом, ссылаясь на “5 канал”, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.



Захватчики не выдвинули никаких требований.



Третьяк сказал: “У нас на территории находятся военнослужащие без каких-либо опознавательных знаков. Один автомобиль “КамАЗ” – порядка пятнадцати человек, точно пока неизвестно. В настоящее время они контролируют контрольно-пропускной пункт и некоторые другие объекты части”.

Также он добавил, что по настоящее время не выдвинуто никаких требований. “Военнослужащие действуют по команде, другими словами, когда они уедут отсюда – пока неизвестно. Аэродром не рассчитан для приема военных самолетов. Он может принимать самолеты класса ИЛ-76”, - подчеркнул Третьяк.

Стоит отметить, что тяжелые самолеты класса “Ил-76” используют как в украинской армии, так и в российской. Насколько известно, при помощи таких летательных аппаратов перевозят и десантируют большие группы военнослужащих.

Военные усилили охрану воздушного пространства.


Напомним, ранее, а именно 7 февраля 2014 года, сообщалось, что Военно-воздушные силы Украины усилили охрану воздушных границ государства, что было связано с началом проведения Олимпийских игр в Сочи. Тогда об этом заявляли представители пресс-службы Министерства обороны Украины.

Стоит отметить, что на военный аэродром Бельбек, что в Крыму, в рамках усиления охраны воздушного пространства тогда были переброшены самолеты Су-27, состоявшие в Галацкой бригаде тактической авиации, которая располагается в Миргороде.

Какие военные объекты были захвачены неизвестными в Крыму?


Отметим, что Российские военнослужащие захватили аэродром «Новофедоровка», который находится в Сакском районе Крыма. Об этом сообщил В. Селезнев, руководитель медиацентра Минобороны Украины. В настоящее время на территории аэродрома находится примерно 80 человек, которые активно размещают огневые точки вдоль взлетно-посадочной полосы. Одновременно с этим на аэродроме задействовано около 50 человек, которые одеты в гражданское.

Кроме того, Селезнев рассказал, что аэродром был захвачен со стороны прилегающего к аэродрому поселка Михайловка, и военные вошли на территорию аэродрома с тыла. Сделано это было по причине того, что служащие аэродрома отказались открывать главные ворота, и военные вошли с другой стороны, где было нарушено ограждение аэродрома. В то же время Селезнев сообщил, что машинами гражданского населения были заблокированы все КПП аэродрома.

Отметим, что ранее Селезнев при помощи социальной сети Facebook рассказал о том, что в морской авиабригаде Сак успели зафиксировать, что к аэродрому приближались четыре грузовых машины с военнослужащими.

Напомним, что ранее вооруженные люди в военной форме произвели захват практически всех зданий воинской части 4515, которая расположена в Бельбеке, при этом они использовали светошумовые гранаты. Такую информацию сообщил солдат роты части 4515 Роман Береговой.

По словам военнослужащего, вооруженные люди находились около воинской части на протяжении трех суток перед тем, как осуществили захват. Он отметил, что первым делом они заняли дом, в котором находится зал обслуживания делегаций, после чего заняли помещение, в котором располагались самолеты украинской армии, потом взяли под контроль караульное помещение. При этом они забросали помещение светошумовыми гранатами и потребовали немедленно сдать оружие. Солдаты не отвечали на провокации, ведь приказа сверху не поступало, и поэтому им пришлось со временем сдать склады и караул.

Береговой отметил, что в настоящее время незанятыми остались только административное здание и флаг, охраной которых в настоящее время и занимаются солдаты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.