Регистрация    Войти
Авторизация
» » Александр Турчинов отказался вводить в Крым войска Украины - причины

Александр Турчинов отказался вводить в Крым войска Украины - причины

Категория: Украина
Александр Турчинов отказался вводить в Крым войска Украины - причиныСтало известно, что руководство Украины во главе с Александром Турчиновым не обирается вводить на территорию Автономной Республики Крым украинские войска. Об этом в своем интервью Agence France-Presse заявил и.о. президента Украины, он же спикер ВРУ А. Турчинов.

Как передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, согласно словам Турчинова, в том случае, если Киев все-таки решится на начало военной операции на Крымском полуострове, то восточная граница Украины и России останется без защиты. Также политик утверждает, что РФ стянула танковые подразделения к границе с Украиной и провоцирует Киев для того, чтобы были созданы все условия для ввода войск. Турчинов заявил: “Мы не собираемся и не будем следовать сценарию, который запланировал и хочет осуществить Кремль”.

Также исполняющий обязанности президента предупредил, что в том случае, если Россия совершит нападение на украинских военных на территории Автономной Республики Крым, то уже тогда незамедлительно последует ответная реакция армии.

США и ЕС должны остановить агрессию войск РФ.


В своем интервью Турчинов также заявил агентству, что Российская Федерация, к его большому сожалению, всячески отказывается идти на разрешение сложившегося конфликта дипломатическим путем и никак не соглашается вести разговор на уровне внешнеполитических ведомств. И.о. главы государства сказал: “Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз должны заставить Россию прекратить военную агрессию и провокации в отношении нашей страны - Украины”.

Говоря о референдуме по поводу статуса Автономной Республики Крым, который, в соответствии с решением Верховного Совета полуострова, состоится в воскресенье, 16 марта 2014 года, Александр Турчинов назвал такое голосование подделкой. Согласно мнению политика, референдум состоится в кабинетах Кремля, а не как то необходимо - в Крыму, а вооруженные силы РФ сфальсифицируют его результаты. Напомним, ранее Киев неоднократно называл решение о проведении референдума антиконституционным и противозаконным.

Ранее сообщалось, что во вторник, 11 марта 2014 года, парламент Крыма принял декларацию о независимости, которая даст юридическую возможность для вступления в состав Российской Федерации Автономной Республики Крым в случае, если на референдуме будет принято соответствующее постановление.

Перспективы украинских войск.


По мнению международных экспертов, армия Украины в настоящее время находится в довольно уязвимом положении. Такое мнение было выражено в документе глобального исследования "Военный баланс 2013", подготовкой которого занимается международный институт стратегических исследований. Таким образом, в отчете армию Украины назвали способной осуществить только ограниченную территориальную оборону по причине хронической нехватки финансирования. В то же время некоторые эксперты считают, что после отказа правительства Украины вступить в международный блок НАТО руководство страны оказалось в растерянности по вопросу проведения армейской реформы по причине того, что нейтральный статус требует увеличивать, а не уменьшать финансирование армии.

Эксперты сообщают о том, что практически никто в самой армии не рассматривает всерьез возможность того, что такой внеблоковый статус будет поддерживаться длительное время, ведь такой статус является очень уязвимым для самой Украины. В настоящее время получается так, что Украина в силу своей экономической слабости неспособна построить необходимую армию, в то же время это государство располагается в буферной зоне между войсками Российской Федерации и войсками НАТО, которые, в свою очередь, динамично оснащаются все новыми вооружениями.

Кроме того, в отчете международного института говорится о том, что в последнее время армия Украины также начала терять свою силу по причине того, что устаревает используемое ей оборудование, и ситуация в течении нескольких ближайших лет вряд ли сможет кардинально измениться.

Украинский военный эксперт Валентин Бадрак заявил о том, что, предположительно, полное перевооружение армии Украины сможет произойти не раньше, чем через 5-7 лет, потому что те программы, которые были объявлены в прошлые годы, только недавно начали реализовываться. В то же время он отметил, что новые образцы оружия могут начать поступать на вооружение украинских Вооруженных сил уже через 3 года. Но ситуация, которая сложилась в настоящее время, фактически делает Украину военным аутсайдером в данном регионе, что может вызвать довольно негативные последствия, особенной в той ситуации, которая сложилась сейчас на Крымском полуострове и грозит новой "горячей точкой".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.