Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-президент Янукович объяснил, почему он не подписал СА с ЕС

Экс-президент Янукович объяснил, почему он не подписал СА с ЕС

Категория: Украина
Экс-президент Янукович объяснил, почему он не подписал СА с ЕСБывший президент Украины Виктор Янукович, отстраненный от обязанностей Верховной Радой, в своем обращении к съезду партии дал объяснения, из которых становится понятным то, что он отказался от подписания соглашения с Евросоюзом из-за товаропроизводителей Украины, которые, согласно его мнению, стали бы просто неконкурентоспособными после такого договора. А это, в свою очередь, могло бы означать потерю рабочих мест на предприятиях. Такое свое обращение к съезду партии В. Янукович в пятницу, 28 марта, прислал в редакцию российского информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Янукович сообщил: “В октябре месяце мы обнаружили, что соглашения о зоне свободной торговли и об ассоциации с Европейским Союзом не прошли обязательные парламентские слушания с участием украинских товаропроизводителей”, - передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Потеря рабочих мест не соответствует национальным интересам.


Он также отметил, что “товаропроизводители сельхозпродукции имели дотации из бюджета в десятки раз ниже, чем их коллеги из европейских стран, для которых на 100 процентов открывался потребительский рынок Украины”. Янукович написал: ''Вследствие этого наш украинский товаропроизводитель стал бы просто-напросто неконкурентоспособным''. В соответствии с мнением бывшего президента Украины, это могло означать только одно – нужно было бы уходить с собственного потребительского рынка.

Бывший украинский лидер продолжил: “Российская Федерация, в свою очередь, предупредила, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом она будет всячески, любыми путями, защищать свой рынок и, конечно же, поднимет для украинского государства таможенные пошлины, так как видела опасность реэкспорта”. Он добавил, что “таким образом, для предприятий, работающих на территории Украины в сфере АПК и смежных отраслях, была реальная угроза остановки, что могло означать только одно – потерю рабочих мест. А это самая настоящая катастрофа, ведь нужно учитывать, что в этих сферах работают и содержатся за их счет от 7 до 8 миллионов трудящихся граждан, что равно почти половине всего трудоспособного населения страны”.

“Аналогичная проблема коснулась бы и практически всего машиностроительного комплекса Украины, военно-промышленного и энергетического комплексов, транспортного машиностроения и так далее”, - добавил Янукович.

“Исходя из всего вышеперечисленного, я просто не мог подписать соглашение с ЕС, ведь оно не соответствовало национальным интересам Украины”, - подытожил бывший президент Янукович.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.