Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович рассказал, что помешало подписать СА с Евросоюзом

Янукович рассказал, что помешало подписать СА с Евросоюзом

Категория: Украина
Договоры об ассоциации невыгодны УкраинеПрезидент Украины Виктор Янукович во время круглого стола с представителями средств массовой информации заявил, что страна сделала паузу в подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом из-за неясностей условий данного документа. Об этом пишет Forbes.

Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” разбирались в этом вопросе более детально и рассказали об этом в подробностях.

Для Украины невыгодны договоры об ассоциации и ЗСТ.


Так, в том числе украинский лидер, отвечая на вопрос, могут ли помешать ассоциации Украины и Евросоюза подписанные в России документы, Янукович заявил, что в данном случае никакого противопоставления Российской Федерации и Европы нет.

Он заявил: “Тут нет противопоставления какого-либо курса Украины. Здесь нет речи об интеграции. Тут разговор идет об экономических отношениях”.

Согласно словам главы государства, Украина сделала паузу в евроинтеграции именно для уточнения условий договора об ассоциации с Евросоюзом, и не более того.

Также в ходе разговора с журналистами Виктор Янукович отметил: “Мы сделали паузу для того, чтобы найти ответ, на каких условиях мы подписываем Зону свободной торговли (ЗСТ). Насколько мы знаем, ответ на этот вопрос должно дать правительство, которое проводит консультации с товаропроизводителями”.

Президент Украины подчеркнул, что во время парламентских слушаний он ожидает отчета правительства по этому поводу.

Также Виктор Янукович добавил: “Они там расскажут, почему случилось так, что объединение товаропроизводителей и общественность не знали никаких условий. И когда мы увидим, что нас такие условия удовлетворяют и, более того, нам это выгодно – то решение, безусловно, будет принято позитивное, направленное на подписания данного документа”.

Напомним, ранее издание сообщало, что в Кабинете министров Украины подсчитали, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и ЗСТ на тех условиях, которые существовали на тот момент, то для экономики украинского государства в 2014 году потери составили бы 36,9 миллиарда гривен.

Также сообщалось, что в том случае, если подписание Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом произошло бы, как и было запланировано, в ноябре 2013-го, то Евросоюз имел намерения выделить Украине некоторую сумму денежных средств, а именно 45 миллионов евро, для необходимой помощи и поддержки реформ, которые проводятся в стране.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.