Регистрация    Войти
Авторизация
» » За последние три недели рубль укрепился до рекордных показателей

За последние три недели рубль укрепился до рекордных показателей

Категория: Биржи
За последние три недели рубль укрепился до рекордных показателейВ пятницу во второй половине дня в ходе торгов на Московской бирже рубль РФ усилил свой рост к доллару США и евровалюте. Ниже 73 рублей впервые почти за три недели упала в 16:01 европейская валюта и ниже отметки 64 рубля спустя минуты упал доллар США на взлете мировых цен известных марок нефти. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В результате обе инвалюты обновили свои трехнедельные минимумы с 23 января, по сообщению экспертов компании Forex Trend.

За последние три недели рубль укрепился до рекордных показателей

Превысил девятьсот пунктов в пятницу днем долларовый индекс РТС вследствие довольно резкого укрепления рубля, что стало теперешним максимумом с начала декабря прошлого года. Об этом рассказывает издание «Биржевой лидер».

Всему причиной нефть.


С резким подъемом мировых цен на нефть, продолжающую расти на сигналах замедления объемов своей добычи, эксперты из «Интерфакс-ЦЭА» напрямую связывают внезапное укрепление рубля. Впервые превысила 61 доллар за баррель цена ближайшего контракта на марку Brent. Цена фьючерса на Brent на апрель на 16:10 МСК в пятницу уже составляла за баррель 61,28 доллара. Цена фьючерса на WTI при этом составляла 53,59 доллара США за баррель.

На сигналах о сокращении проводимой сегодня добычи серьезно дорожала нефть в пятницу. На целых 70 процентов собирается сократить число своих буровых установок,объявив накануне о своем намерении, американская компания Apache. О планах уменьшения объемов и расходов геологоразведки рассказала, кроме этого, французская Total. Способствуют снижению темпов роста поставок , одновременно стимулируя спрос, низкие цены, поэтому уже во втором полугодии, по мнению экспертов из JPMorgan, стоимость нефти должна обязательно возрасти. Аналитики также констатируют, что саму возможность поддержки этого рынка странами ОПЕК «нельзя игнорировать».

«Привержены укреплению современного нефтяного рынка Эквадор, РФ и Венесуэла», - написал в своем «Твиттере» действующий министр венесуэльского нефтеведомства А. Чавэс.

«Из-за ускорения темпов экономического роста спрос на нефть в мире обязательно превысит увеличение ее поставок в текущем году», - заявил ранее Б. ван Берден, руководитель известной Royal Dutch Shell. «Уменьшение поставок возможно, - предупредил Б. ван Берден, - если низкими останутся цены на «черное золото». Если все проекты будут закрываться, то, по его мнению, может произойти по-настоящему быстрое восстановление цен на нефть. Не сегодня, но через два-три года это приведет к снижению новых поставок. «При таком развитии событий вместе с экономическим ростом рынок может также перейти к видимой напряженности», - сказал он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.