Регистрация    Войти
Авторизация
» » Восстановление цены нефти может занять 10 лет

Восстановление цены нефти может занять 10 лет

Категория: Биржи
Восстановление цены нефти может занять 10 летВосстановление нефтяной стоимости, просевшей на данный момент времени ниже уровня в 35 долларов, может затянуться лет на десять. Более детально о том, насколько долго будут восстанавливаться котировки нефти после такого серьезного снижения, узнавали журналисты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», 7 января цена нефтяного барреля эталонных марок просела ниже уровня в 33 доллара – в последний раз котировки нефти снижались к таким низким отметкам в середине 2004 года. Ценовой коллапс, который в 2014 году появился на рынке нефти, не стал ни внезапным, ни беспрецедентным, потому что дисбаланс между спросом и предложением формировался в течение нескольких лет, его появление можно предвидеть заранее, и падение спроса на сырье после кризиса далекого 2008 года также трудно назвать весьма неожиданным. Если ко всему этому добавить падение темпов экономического роста Китая, выход на рынок нефти нефтедобытчиков Америки, усовершенствовавших технологию добычи сланцевой нефти, это все-таки будет лишь частью очевидных причин, в итоге которых появился серьезный дисбаланс.

Рынок нефти, как и любой иной, считается циклическим, поэтому о беспрецедентном ценовом снижении также говорить нет смысла. Стартуя с ценовых шоков 70-х годов минувшего века, подобная ценовая корректировка фиксировалась на рынке и в 1986, и в 1998, а также в 2008 годах. В настоящее время актуален вопрос, сумеют ли вернуться котировки нефти на прежний уровень, насколько ощутимо они могут вырасти, и вообще, станут ли они подниматься вверх.

Масштабы нефтедобычи растут.


При том что уровень нефтяной добычи располагается у рекордно высоких отметок, достигая исторического максимума, цены упали до 11-летнего минимума, государствами ОПЕК было принято решение не уменьшать квоту на добычу сырья. Это решение было принято в связи с тем, что картель не сумел достичь договоренности с остальными производителями «черного золота» в отношении скоординированного падения уровней нефтяной добычи. Как рассказывают специалисты брокера Nordhill Capital, подобное решение будет удерживать котировки нефти у низких уровней до того, как спрос на сырье не станет расти, или же пока уровень сырьевой добычи не снизится с помощью остальных больших рыночных игроков.

Восстановление цены нефти может занять 10 лет
[center]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.