Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: недостаток солнечных лучей сокращает человеческую жизнь

Ученые: недостаток солнечных лучей сокращает человеческую жизнь

Категория: Технологии
Ученые: недостаток солнечных лучей сокращает человеческую жизнь«Более тридцати тысяч женщин приняли участие в исследовании авторитетного Института Каролинска, в ходе которого учеными обращалось особое внимание на количество получаемого ими солнечного света, общее состояние здоровья и смертность», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Участники проводимых наблюдений периодически отмечали в своих анкетах данные об используемых солнцезащитных кремах, посещении соляриев и другие связанные с этим данные.

За время уже названных исследований умерло 2545 женщин, из них, как было отмечено учеными, большинство - те, кто очень мало бывал на солнце. Вместе с тем резко снижался риск преждевременной смерти у женщин, которые давали возможность своей коже принимать ультрафиолетовые лучи, регулярно бывая на солнце, получая важный для организма человека витамин D.

Вывод ученых был однозначен – бывать на солнце очень полезно.


Авторами проводимой работы был сделан однозначный вывод, что смертность людей растет с недостатком солнечного света, и особенно был актуален такой вывод для стран, где солнечная активность явно снижена.

Среди женщин, бывающих на солнце чаще, меланома (рак кожи) бывала намного реже (как это не парадоксально), нежели у тех участниц, кто редко подставлял под теплые солнечные лучи свою кожу. Из-за низкого защитного воздействия солнца риск рака кожи у последних был на десять процентов выше.

Присутствующий в верхних слоях человеческой кожи оксид азота, что было обнаружено британскими учеными, проникает в кровь под активным воздействием солнечных лучей, значительно расширяя кровеносные сосуды и, как результат, снижает давление крови.

Профессор М. Фелиш, автор проведенного исследования, отметил, что такое открытие стало неожиданностью, поскольку ранее считалось, что кожа не принимает участия в регулировании артериального давления. Поэтому в дальнейшем, если сделанные выводы подтвердятся, этот фактор будет использоваться для лечения сердечных заболеваний и снижения рисков гипертонической болезни.

Подвергая добровольцев (во время проведения экспериментов), имеющих нормальное артериальное давление, дозе ультрафиолетового облучения, примерно равной получасовому пребыванию на солнце , М. Фелиш с коллегами обнаруживал увеличение в крови содержания оксида азота и существенное снижение у людей артериального давления.

Эффект, из-за того, что участники названного эксперимента не страдали артериальной гипертензией, был очень мягким, снижая давление на пять миллиметров ртутного столба, поэтому, по мнению исследователей, такой эффект окажется более выраженным у больных гипертонией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.