Регистрация    Войти
Авторизация
» » Анестезиологи выяснили, как мозг переходит в искусственный сон

Анестезиологи выяснили, как мозг переходит в искусственный сон

Категория: Технологии
Анестезиологи выяснили, как мозг переходит в искусственный сонОгромное количество врачей и ученых в разное время задавались вопросом: «А что же происходит с мозгом человека, погруженного в искусственный, медикаментозный сон? Как он выбирается из него, что ему в этом помогает?». Так как этот вопрос актуален, и врачам очень часто приходится прибегать к необходимости погружения человека в наркоз для проведения тех или иных операций, калифорнийские ученые вплотную занялись этим. Что же удалось им выяснить? Как ведет себя наш мозг, и какова его активность во время искусственного сна, когда центральная нервная система практически пребывает в заторможенном состоянии? Об этом нам сообщает «Украина сегодня: Finansa.net».

Сегодня анестезиологи абсолютно точно уверены в том, что мозг человека даже в заторможенном состоянии, при глубокой анестезии, продолжает действовать. Учеными проведено множество исследований с помощью мышей, погруженных в наркоз с помощью изофлурана. Как было установлено в ходе проводимых опытов, выход из искусственного сна происходит у животных благодаря специфическим кластерным механизмам со скачкообразным переключением церебральных паттернов. Была собрана максимально полная информация, с помощью которой они имеют возможность определить общий паттерн работы мозга, погруженного в наркоз. Эксперимент показал также, что в состоянии наркоза мозг проявляет активность кластерного характера. Имеет место неравномерный, скачкообразный переход от одного типа активности к другому. Порция препарата, благодаря которому мозг погружается в состояние наркоза, тоже имеет огромное значение на паттерны активности мозга.

Как происходит выход из искусственного сна.


Выход из искусственного сна происходит при помощи кластеров, наблюдаемых ранее учеными во время анестезии. Они помогают мозгу, справится с полным отсутствием электрической активности. Бессознательное состояние постепенно сменяется легкой, не вполне осознаваемой активностью, постепенно приходя в норму не только благодаря количеству введенного препарата, но и включающимся в такие моменты глубинным процессам саморегуляции, благодаря которым наш мозг имеет возможность самостоятельно запуститься и найти способ вернуться в реальный мир. Человеческий мозг производит своего рода перезагрузку, работая, как хороший и современный компьютер, после направленного отключения анестетиками системного действия.

Полученные знания и опыт позволят с большей точностью прогнозировать состояние больных в коме, а также наблюдать за действием наркоза в ходе операций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.