Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые исследовали работу сознания человека после смерти

Ученые исследовали работу сознания человека после смерти

Категория: Технологии
Ученые исследовали работу сознания человека после смерти«Сознание человека сохраняется на определенном уровне и после его полного «отключения», согласно результатам проведения крупнейшего на текущий момент внетелесного и околосмертного эксперимента», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Изучением больше двух тысяч пациентов, переживших остановку сердца, в пятнадцати клиниках Британии, Австрии и США в течение нескольких лет занимались представители Саутгемптонского университета, которые установили, что сорок процентов выживших пациентов рассказали об опыте своего сознания на момент клинической смерти, предшествовавшей восстановлению деятельности их сердца. Данные об этом были опубликованы в одном из научных журналов.

Триста тридцать человек из двух тысяч, испытавших остановку сердца, в результате выжили, сто сорок из них рассказали об опыте их сознания в момент нахождения в реанимации. При этом треть респондентов рассказали, что чувствовали медленное ускорение или замедление, а каждый пятый из них испытал чувство умиротворенности. Кто-то из них рассказывал про опыт погружения под воду, а еще некоторые - про увиденный яркий свет. Об опыте отделения души от тела сообщили тринадцать процентов пациентов.

Переживший клиническую смерть пациент наблюдал за работой медперсонала.


Пребывавший в состоянии клинической смерти пятидесятисемилетний соцработник из Британии, к примеру, наблюдал со стороны то, что происходило в операционной, описав в деталях все действия медперсонала и звуки, издаваемые медоборудованием. По заявлению руководителя проводимого исследования С. Парниа, на момент того, как уже не билось сердце, деятельность сознания продолжалась около трех минут, хотя после остановки этого органа мозг обычно отключается спустя двадцать секунд. Два звуковых сигнала медприбора, подающего их с периодичностью в три минуты, удалось услышать этому пациенту, вследствие чего ученые смогли определить длительность околосмертного опыта.

«Пережить опыт подобного рода, - считает С. Парниа, - смогли очень многие люди, однако применяемые во время реанимации лекарства, в число которых входят успокоительные средства, не дают возможности им вспомнить происходившее после того, как была проведена операция».

Напомним, что в ходе проведенного астрономами нового исследования, было высказано предположение, что Млечный Путь может быть домом примерно еще для трех тысяч внеземных цивилизаций, однако наладить контакт между ними не позволяют огромные расстояния между галактическими собратьями.

По заявлению главы Голландского астрономического исследовательского фонда «ASTRON» астронома М. Гарретта, собранные обсерваториями и космическим телескопом НАСА «Кеплер» данные напрямую указывают, что наша планета является одним из около сорока миллиардов находящихся в Галактике обитаемых миров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.