Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Антарктиду обрушился метеорит, - ученые

На Антарктиду обрушился метеорит, - ученые

Категория: Технологии
На Антарктиду обрушился метеорит, - ученыеВ надежде обнаружить следы упавшего космического тела собираются в ближайшее время провести бурение льда в районе образовавшегося кратера в Антарктиде ученые. Следом упавшего на Землю метеорита, скорее всего, является необычная кольцеобразная структура изо льда, которую обнаружили на поверхности шельфового ледника работающие в Антарктиде немецкие ученые. «Заметить ледяное «кольцо» диаметром около двух километров они смогли с большой высоты, совершая облет района, расположенного на востоке Земли Королевы Мод», - сообщило одно из австралийских изданий. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Метеорит, упавший на Землю десять лет тому назад, по предположению ученых, стал наиболее вероятной причиной появления этой ледяной формы. Необычно сильный сигнал на низких частотах зафиксировали расположенные в различных уголках планеты шесть РЛС второго сентября 2004 г. В направлении Восточной Антарктиды двигалось служившее источником этого сигнала тело, что показал проведенный анализ этих данных.

Кратер в Антарктиде образовался, как считают ученые, в результате падения метеорита.


По заявлению руководителя группы геофизиков Г. Иглса, руководящего научной станцией «Принцесса Елизавета», он считает, что в результате падения метеорита образовался указанный кратер.

В надежде обнаружить следы упавшего космического тела, Г. Иглс сообщил, что он вместе с коллегами планирует провести бурение льда в районе кратера уже в ближайшее время.

Напомним, что карту падения в земную атмосферу астероидов представило ранее НАСА, где показаны собранные американцами в период с 1994 по 2013 гг. данные. Пятьсот пятьдесят шесть космических тел, попавших в атмосферу Земли, зафиксировали за это время эксперты.

Напомним, что свидетелями необычного явления стали жители юго-востока Австралии десятого июля 2014 г., увидев в небе оставлявший за собой яркий горящий хвост большой огненный шар.

Представитель пожарной службы австралийского штата Виктория А. Браун заявил, что встревоженные люди, позвонив, говорили, что видят падающий в океан самолет, а служба просто захлебывалась в это время от звонков.

Скорее всего, австралийцы видели метеорит, по мнению астрономов, поскольку, на самом деле никакой катастрофы не происходило.

По сообщению эксперта австралийского Бюро метеорологии Т. Райана, хорошо известны некоторые из таких космических тел, как, к примеру, комета Галлея, однако никто не ждал метеорита, который в этот вечер наблюдали в Австралии.

На самом деле над Австралией, по мнению других исследователей, в сторону океана пролетели обломки одного из спутников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.