Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астронавты показали миру молнию из космоса

Астронавты показали миру молнию из космоса

Категория: Технологии
Астронавты показали миру молнию из космосаС помощью специального устройства Nightpod астронавтам Европейского космического агентства удалось заснять возникающие во время грозы молнии. Отснятые еще в 2012 г. сорок девять самых удачных фотоснимков, по сообщению представителей ЕКА прессе, были смонтированы в короткий видеоролик, а захватывающее видео было выложено на видеохостинге YouTube. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

С высоты четыреста километров была проведена астронавтами эта ночная фотосъемка бури. Расплывчатыми получаются фотоизображения планеты в связи с тем, что со скоростью около тридцати тысяч километров в час перемещается МКС.

Для съемок использовалось специальное устройство Nightpod.


Для разрешения указанной проблемы был использован автоматизированный штатив Nightpod, разработанный в ЕКА. Удерживая в центре видоискателя фотографируемый объект, это устройство вводит необходимую поправку на скорость. Для проведения автоматической съемки находящиеся на борту астронавты вводили в настройку устройства курс станции, актуальную высоту и тангаж. Очень четкие и качественные изображения получились в итоге.

Отличные фотоснимки городов и всей нашей планеты получают с его помощью астронавты. Отличные фотоснимки городов и всей нашей планеты получают с его помощью астронавты. Вид из космоса такого атмосферного явления, как возникающие в результате грозы удары молнии и вращающиеся облака, решили запечатлеть астронавты. Все желающие могут увидеть теперь это впечатляющие природное явление, наблюдавшееся из космоса.

Не сообщается, однако, над каким земным районом проводилась астронавтами указанная фотосъемка, попавшая в видеоролик.

Следует отметить, что Nightpod очень широко используется астронавтами при работе на МКС. Для съемок иллюминации городов, лесных пожаров и районов вулканической активности используют обычно это устройство.

Напомним, что месяц тому назад сотрудниками ЕКА были опубликован видеоролик, смонтированный из фотоснимков нашей Земли, снятых с борта МКС в течение полугода. Более двенадцати тысяч фотоснимков, сделанных астронавтом А. Герстом, были использованы тогда для создания шестиминутного ролика с уникальным видом на нашу планету. Из космоса были показаны уникальные виды планеты Земля, в которых можно увидеть сияющую ночными огоньками планету, северное сияние и другие захватывающие воображение фотографии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.