Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: на Титане существует метановая форма жизни

Ученые: на Титане существует метановая форма жизни

Категория: Технологии
Ученые: на Титане существует метановая форма жизниИсследовательская группа из Корнуэльского университета разработала модель формы жизни, которая основана на метане и свободна от кислорода. Теоретически считается, что она способна перерабатывать питательные вещества, размножаться и поддерживать жизнедеятельность, как это свойственно существующим на Земле формам жизни. «Над разработкой этой модели работали ученые-химики и астрономы», - сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Такая модель может существовать в неблагоприятных для людей условиях Титана, наибольшего спутника Сатурна, поверхность которого покрыта жидким метаном и более тяжелыми углеводородами.

Основу созданной модели составляет клеточная мембрана, которая состоит из органических соединений, содержащих азот, и способна нормально существовать и процветать при низких температурах, характерных для кипения метана.

Известно, что подавляющее большинство форм земной жизни имеет клеточные мембраны, которые состоят из двойного фосфолипидного слоя. Из этого соединения состоит липосома – прочная оболочка, наполненная водой, внутри которой находятся все «внутренности» клеток.

Ученые-астрономы стремятся выйти на след внеземной жизни на планетах, что расположены в зоне комфорта, то есть вокруг каждой звезды, в которой может существовать вода в жидком состоянии. Но ведь возможно, что клетки искомых форм жизни основываются не на воде, а на метане, замерзающем при весьма низких температурах.

Прогресс ученых.


Теоретическая модель метановой жизни представляет собой клеточную мембрану - «азотосому», основанную на соединениях, содержащих углерод и водород. Некоторые азотосомы из таких органических соединений характеризуются гибкостью, стабильностью и другими показателями, свойственными липосомам земных форм жизни.

Для того чтобы выбрать наиболее подходящий вариант соединений, исследователи использовали методы молекулярной динамики. Было выявлено, что самым многообещающим составом из всех испробованных стал акрилонитрил. Это бесцветное, жидкое, ядовитое органическое вещество, которое используется при изготовлении красок и акриловых волокон. Кроме того, подобное вещество было обнаружено в атмосфере Титана.

Напомним, что на 2040 год НАСА запланировала полет на спутник Титана на специально спроектированной для этого события субмарине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.