Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые рассказали о негативном влиянии ожирения на мозг человека

Ученые рассказали о негативном влиянии ожирения на мозг человека

Категория: Технологии
Ученые рассказали о негативном влиянии ожирения на мозг человекаПроведя необходимые исследования, ученые сделали вывод, что у людей, страдающих ожирением, мозг усыхает на десять лет раньше, чем у тех, у кого лишнего веса нет. При этом причину такой разницы ученые пока не могут назвать, однако факты подтверждают, что у 40-летних людей, страдающих от лишнего веса, объем мозга уменьшается.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», эксперименты проводили ученые из Великобритании, а участие в них принимали люди в возрасте от 27 до 80 лет. Все участники имели различное телосложение. После проведения анализа снимков головного мозга 500 испытуемых ученые заметили странный феномен. У людей, достигших 40-летнего возраста и имеющих лишний вес, мозг терял свой объем, а у 50-летних его строение отвечало характеристикам мозга худых людей, но имеющих возраст 60 лет.

Специалисты подчеркнули, что существует прямая зависимость между объемом мозга и ожирением. Сотрудники медицинских учреждений добавили, что такие изменения касаются белого вещества, а кору головного мозга при этом они не затрагивают. Это может означать, что когнитивные способности у людей разной весовой категории остаются приблизительно одинаковыми.

Ученые назвали способ продления жизни.


В свою очередь, ученые Йельского университета на протяжении двенадцати лет наблюдали за 3 635 людьми, возраст которых был более 50 лет.

Все эти люди приняли участие в большом исследовании по продолжительности жизни, однако в анкетировании были более узкие вопросы, касающиеся именно чтения.

Все респонденты были разделены на 3 группы: 1) те, кто не читает вообще; 2) те, кто читает до 3,5 часа в неделю; 3) те, кто сидит за книгами больше, чем 3,5 часа в неделю.

По результатам наблюдения ученые сделали выводы, что у людей, читающих хотя бы 3,5 часа в неделю, было на 17% меньше шансов умереть.

Для людей же, которые читали более 3,5 часа, такая вероятность составляла 23 процента.

Отметим, что любители чтения жили в среднем почти на 2 года дольше, чем те, кто вообще не держал книг в руках.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.