Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Беларуси открываются частные заправки для электромобилей  

В Беларуси открываются частные заправки для электромобилей  

Категория: Технологии
В Беларуси открываются частные заправки для электромобилей  О популярности транспортных средств на электрической тяге в Беларуси говорит тот факт, что в республике стали открываться частные станции подзарядки электрокаров.
 


Если для владельцев частных домов и особняков проблемы с подзарядкой своего «железного электроконя» нет, то для жителей многоэтажек, не имеющих подземных или крытых паркингов, этот вопрос стоит весьма остро: первые могут спокойно подзарядить (да еще и по льготному ночному тарифу) свое авто дома, а вторым приходится терять время на станциях подзарядки, которые бывают расположены далековато от их места жительства.
 
Как можно решить эту проблему, наглядно продемонстрировал Федор Согомонян, который вместе с присоединившимся попозже напарником открыл частную станцию подзарядки в обычном спальном районе в поселке Лесной в Боровлянах. Теперь жители близлежащих многоэтажек могут со спокойным сердцем оставлять там свои электрокары для восстановления зарядов батарей.
 
Правда, от задумки до воплощения бизнес-плана у Согомоняна, владельца Chevrolet Spark, ушло немало времени и средств. Сначала нужно было раздобыть технические условия для разработки проекта станции, затем заключить договора с профильными организациями, которые и возвели экопарковку. Также пришлось потратиться на зарядную станцию – благо, цены у белорусского предприятия «Зона технологий» на порядок ниже, чем у зарубежных поставщиков.
 
Порты станции выдают мощность электротока в 22 кВт. Один киловатт-час обходится клиентам в 14,3 копейки, но со временем владельцы станции обещают снизить тариф.
 
С такими расценками 100-километровый пробег обходится владельцу электромобиля в 1 рубль 78 копеек.
 
Вот еще бы рядом кто-то из предприимчивых жителей микрорайона построил СТО для электрокаров для прохождения ТО и выполнения ремонтных работ, для которых требуются специальный инструмент, высококачественные сверла, средства автохимии
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.