Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отныне НАТО рассматривает Россию как противника, а не как партнера

Отныне НАТО рассматривает Россию как противника, а не как партнера

Категория: В мире
Отныне НАТО рассматривает Россию как противника, а не как партнераПредставитель Североатлантического альянса Александр Вершбоу сообщил, что в НАТО определили новые отношения с Россией, а точнее, ее воспринимают уже не как партнера, а как противника. Такие слова представителя НАТО приводят американские СМИ.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», со слов Александра Вершбоу, на протяжении двадцати лет Североатлантический альянс всячески пытался построить партнерские отношения с Российской Федерацией, однако в тех условиях, которые наблюдаются в настоящее время, НАТО не может больше считать РФ своим партнером. Также, по словам заместителя генсека НАТО, Россия первая обозначила Альянс в качестве своего противника, именно поэтому у НАТО не остается другого выбора, как аналогично перестать рассматривать это государство в качестве партнера.

Оценку НАТО кардинально изменили аннексия украинского Крыма и происходящие события в восточной части Украины.

В создавшихся условиях Альянс просто обязан защищать суверенитет соседних стран и партнеров по блоку от навязывания российской стороной своей гегемонии и «русского мира» в европейской части континента. Для сдерживания этой российской агрессии НАТО надо будет создавать новые оборонительные рубежи в этих странах.

Представителем Североатлантического альянса было подчеркнуто, что эта военная организация всячески будет сокращать время своего реагирования на возможные угрозы, увеличив в восточноевропейских странах свои боевые силы, для того чтобы можно было прийти в самые краткие сроки на помощь любой из стран, если даже появятся косвенные угрозы.

Перезагрузить отношения не удалось.


Как это отмечается экспертами, задекларированной еще в середине 1980-х годов перезагрузки отношений бывшего СССР, а затем России с НАТО не получилось.

Не приходя к компромиссным решениям и столкнувшись с непониманием, стороны быстрыми шагами идут к «холодной войне». Ожесточенные баталии предвидятся в экономической сфере и на уровне дипломатии, однако прямого конфликта между геополитическими игроками, скорее всего, не будет, поскольку это приведет к мировому краху.

ЕС и США начали противодействие, включив механизм персональных экономических санкций против России. Возможен и третий этап такого воздействия, который будет означать блокировку поставок российской стороной газа, нефти и других важных для экономики России продуктов и товаров.

Серьезную активность в этом отношении проявляет американская сторона, при меньшей заинтересованности Брюсселя, поскольку при настороженности ряда европейских стран на максимальные санкции против российской стороны некоторые из них считают, что такие действия могут ударить и в обратном порядке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.