Регистрация    Войти
Авторизация
» » Совбез ООН в большинстве поддержал АТО в Украине и осудил РФ – подробности

Совбез ООН в большинстве поддержал АТО в Украине и осудил РФ – подробности

Категория: В мире
Совбез ООН в большинстве поддержал АТО в Украине и осудил РФ – подробностиЗаседание Совета безопасности ООН относительно обострения ситуации как на востоке Украины, так и в государстве в целом, закончилось скандалом. Как пишет ТСН, последним событием мероприятия стал обмен между представителями США и РФ, Самантой Пауэр и Виталием Чуркиным соответственно, критическими репликами. Примечательно, что абсолютное большинство членов Совбеза от различных стран мира поддержали проводившуюся властями Украины антитеррористическую операцию (АТО) на востоке страны. Дипломатически нейтральным заявлением касательно происходящего в Украине ограничился только Китай.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», во время своего выступления представитель КНР подчеркнул, что Китай «глубоко обеспокоен» сложившейся в Украине ситуацией и добавил, что властям Пекина хотелось бы видеть «не конфронтацию, а политическое урегулирование на основе диалога».

Украина опровергла все утверждения РФ касательно сложившейся ситуации.


В свою очередь представители Украины за поддержку и адекватный анализ ситуации выразили благодарность мировому сообществу. В ходе дискуссии украинский дипломат подчеркнул: «Мы официально заявляем о том, что против гражданского населения нашей страны мы не использовали и даже не думали использовать никаких ракет и никаких танков. Что касается заявления представителей России о том, что в АТО, которая проходит сейчас в Украине, принимают прямое участие неправительственные вооруженные группы – это не соответствует действительности. Также абсолютно фальшивым и циничным является утверждение Российской Федерации и о том, что были англоязычные граждане других государств. Официально мы заявляем, что единственные иностранные военные на востоке Украины – это российские наемники и диверсанты».

Одна лишь РФ критиковала Украину.


Стоит отметить, что среди всех собравшихся на заседание Совбеза ООН представителей стран мира руководство Украины критиковала единственная лишь Россия. Примечательно также и то, что представитель РФ не смог ограничиться своим протокольным выступлением, в результате чего ему пришлось просить дополнительного слова в конце заседания. Как оказалось, и в нем Чуркин раскритиковал действия Киева и даже позицию США. Также российский представитель отметил, что РФ «не отказывалась» от выполнения договоренностей, достигнутых 21 февраля текущего года и 17 апреля 2014-го - соглашения в Киеве между экс-президентом Виктором Януковичем, тогдашней оппозицией и западными послами, которое представитель Кремля отказался подписывать и соглашения в Женеве относительно деэскалации конфликта в Украине между Киевом, Вашингтоном, Брюсселем и Москвой соответственно.

Нельзя не отметить и того, что в это же время российский дипломат всячески призывал Совет безопасности ООН поддержать положения Женевского соглашения и требовать его немедленного выполнения, причем в «полном объеме». При этом он подчеркнул, что в данном случае он говорит о том, что нужно «немедленно прекратить насилие, которое, в частности осуществляют ВС Украины».

Осуждение России представительницей США: факты лжи.


Когда пришло время выступления дипломата США, то Саманта Пауэр уверенно заявила, что со стороны России, впрочем, как зачастую это бывает, используется ложь. При этом американская представительница привела даже несколько примеров, доказывающих это: Вашингтон выступал с осуждением силовых действий и захвата зданий активистами Евромайдана во время акций протеста в украинской столице этой зимой, хоть Чуркин убеждал, что такого факта не было. С. Пауэр привела дату этого заявления США и потребовала от оппонента немедленного опровержения лживых слов.

Помимо прочего, Саманта Пауэр обратила внимание представителей стран мира, собравшихся на заседании Совбеза ООН, на то, что РФ была одной-единственной стороной переговоров, которая отказалась 21 февраля 2014 года подписывать соглашения, к которым в последнее время Кремль постоянно пытается вынести апелляцию. Именно поэтому, согласно мнению американского дипломата, Российская Федерация не имеет ни малейшего права на требование их выполнения, так как это является делом тех, кто ставил свои подписи. Сообщим также, что, кроме того, Саманта Пауэр жестко раскритиковала тезисы России относительно применения Вооруженными силами Украины насилия к мирным жителям на Донбассе. Примечательно, что американская дипломат Саманта Пауэр заявила, что Россия врет про Украину и, более того, финансирует насилие на востоке украинского государства.

После такого выступления представительницы США на заседании Совбеза ООН Чуркин опять был вынужден уже в третий раз просить слова, после чего в оправдание России заявил, что «ложь не обязательно является искажением фактов, однако выборочным представлением своей позиции». Российский дипломат пояснил, что такое американское заявление, на которое ссылалась г-жа Пауэр, так или иначе не осуждало действия оппонентов Виктора Януковича, которые в конечном итоге «свергли законную власть в Украине».

Как бы того не хотелось, однако извинений из уст Чуркина за использование лжи не прозвучало. Но зато российский представитель подтвердил всю серьезность намерения восстановить актуальность положений, прописанных в достигнутом в Женеве соглашении, призвав при этом Совет безопасности ООН одобрить эти договоренности как обязательные к исполнению.

Напоследок сообщим, что по итогам заседания Совет безопасности ООН поручил секретариату проработать этот вопрос до начала следующего их заседания. Также по итогам встречи представителей стран мира министр иностранных дел Украины А. Дещица в своем микроблоге в Twitter написал, что экстренно созванный Россией Совбез ООН осуждает саму же Российскую Федерацию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.