Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нехватка воды в Крыму повлекла гибель всего рисового урожая

Нехватка воды в Крыму повлекла гибель всего рисового урожая

Категория: В мире
Нехватка воды в Крыму повлекла гибель всего рисового урожаяВесь посев риса в Крыму погиб из-за нехватки воды для полива, также неутешительными были прогнозы относительно урожая кукурузы и сои, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом сообщил министр правительства Крыма Николай Полюшкин. По его словам, рис уже не спасти, даже если вода начнет подаваться уже сейчас, ведь пока она дойдет и заполнит чеки, пройдет время, поэтому о рисе в этом году можно будет забыть.

Кроме того, министр отметил, что дефицит риса на оккупированном полуострове планируют перекрыть при помощи поставок с территории Краснодарского края. По его словам, на территории Крыма выращивалось около 5-120 тысяч тонн риса, а на территории Краснодарского края выращивается почти миллион тонн, поэтому ситуация для Крыма не является критичной.

Ситуация с поставками воды.


Напомним, что ранее сообщалось о том, что на территории Крымского полуострова сложилась критическая ситуация с водоснабжением, в особенности с орошением сельскохозяйственных земель. В свою очередь Андрей Сенченко, заместителя главы Администрации Президента Украины, сообщил о том, что самопровозглашенное правительство Крыма не пытается урегулировать ситуацию с поставками воды на территорию полуострова, и вместо заключения соответствующего соглашения и уплаты долгов власти Крыма просто воруют воду.

Отметим, что во время своего визита на территорию Крыма Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации, сообщил о том, что Россия сделает все, чтобы обеспечить Крым пресной водой, а в случае острой необходимости даже может быть построен завод по опреснению морской воды.

Кроме того, еще 28 апреля в Крыму заговорили о реконсервации скважин, которые были открыты геологами еще во времена СССР, для того чтобы восполнять запасы питьевой воды на территории полуострова. В то же время в Госагентстве Украины по водным ресурсам сообщили о том, что Крым увеличил объемы самовольного забора воды с материковой части Украины.

А 30 апреля Владимир Константинов, председатель крымского парламента, пригрозил, что в том случае, если Украина не возобновит подачу воды на территорию Крыма в полном объеме, то правительство полуострова применит адекватные меры. По его словам, Северо-Крымский канал обеспечивает 85% потребностей Крыма в воде, а власти Украины схватились за него обеими руками, поэтому необходимо действовать решительно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.