Регистрация    Войти
Авторизация
» » Главу Крыма хотят назначить без проведения народных выборов

Главу Крыма хотят назначить без проведения народных выборов

Категория: В мире
Главу Крыма хотят назначить без проведения народных выборовВ соответствии с проектом Конституции Автономной Республики Крым главой полуострова станет избранный Кабмином автономии по представлению российского лидера. Такую информацию российским СМИ предоставил Григорий Иоффе, глава конституционной комиссии АРК, о чем передают корреспонденты издания ''Украина сегодня: Finanso.net''.

Так, согласно его словам, глава Крыма будет назначаться Кабинетом министров автономии. Стоит также отметить, что руководитель полуострова будет также возглавлять и правительство АРК. Такое решение глава конституционной комиссии Крыма объяснил тем, что у полуострова ранее был негативный опыт президентства.

В это же время, по словам Григория Иоффе, Автономная Республика Крым останется парламентской республикой, а перед депутатами, благодаря основному закону, открыты расширенные полномочия, в том числе – по предоставлению главы республики они имеют полное право голосовать за остальных членов правительства.

Кроме того, глава конституционной комиссии Крыма выразил убеждение, что сама Конституция может быть принята на специальной сессии парламента Крымского полуострова уже в ближайшее время – до 10 апреля.

Как пишет российское издание ''Коммерсант.ru'', с самопровозглашенным премьером Автономной Республики Крым Сергеем Аксеновым была согласована дорожная карта принятия крымских законов, после чего ее передали руководству Министерства регионального развития Российской Федерации.

Крым - это некавказский субъект РФ, выбравший ''кавказскую модель''.


В это же время источник в Администрации президента России заявляет: ''В российском законодательстве предусмотрено образование в субъектах Российской Федерации органов власти по типу президентской республики, как, например, в Ингушетии или как в Дагестане, и при этом главу субъекта избирает парламент, а также существует разделение ветвей власти''.

Помимо прочего, источник подчеркнул, что ''в российском законодательстве не предусмотрена парламентская республика как форма государственного устройства”.

И в случае если норма об отказе от прямых выборов главы республики будет утверждена, то Автономная Республика Крым станет первым некавказским субъектом РФ, который выбрал ''кавказскую модель''.

В свою очередь Владимир Зорин, экс-глава Министерства по делам национальностей Российской Федерации, убежден, что назначение депутатами субъекта России главы региона ''полностью доказало свою эффективность'', и для Крыма эта модель с учетом многонационального состава населения могла бы отличной подойти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.