Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД РФ впервые отреагировал на сепаратистские "референдумы" в Украине

МИД РФ впервые отреагировал на сепаратистские "референдумы" в Украине

Категория: В мире
МИД РФ впервые отреагировал на сепаратистские "референдумы" в УкраинеКиевские власти должны прояснить все вопросы государственного устройства Украины, а также уважения прав регионов до проведения выборов, которые намечены на 25 мая текущего года, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такое мнение выразили в МИД РФ и призвали руководство Европейского Союза и США использовать с этой целью свое влияние на Украину.

Так, в заявлении российского внешнеполитического ведомства отмечено, что нежелание киевских властей идти на реальный диалог с представителями юго-восточных регионов является серьезным препятствием для снижения напряженности в ряде областей Украины. В тот же день заместитель главы МИД Российской Федерации Григорий Карасин обсудил в Москве проблему урегулирования конфликта в Украине с Вигаудасом Ушацкасом, главой представительства ЕС в России.

Во время переговоров российская сторона отметила, что Москва рассчитывает на то, что, в соответствии с Женевскими договоренностями и "дорожной картой", которая была передана Д. Буркхальтером, представители Европейского Союза и США используют свое влияние на киевскую власть для того, чтобы все вопросы государственного устройства и уважения прав регионов были обсуждены в Украине в самое ближайшее время, до выборов, которые запланированы на 25 мая.

При этом по мнению российской стороны "референдумы" на территории Луганской и Донецкой областей Украины, не обходимо воспринимать как ясный сигнал киевским властям, о серьезном кризисе в вопросах взаимопонимания и государственности. В тоже время Карасин заявил о том, что применяя санкции против Российской Федерации страны Запада используют шаблонный подход к серьезным политическим проблемам, который только усугубляет противоречия и препятствует нахождению совместных путей выхода из ситуации, которая сложилась в Украине.

Референдум в восточных регионах.


Отметим, что 11 мая на территории Луганской и Донецкой областей прошел референдум по вопросу определения статуса так называемых Луганской и Донецкой народных республик, по итогам которого более 89% голосовавших в обеих областях поддержали их провозглашение. Затем в понедельник во время митингов были провозглашены суверенные и независимые Луганская и Донецкая республики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.