Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия полностью потеряла доверие НАТО – причины

Россия полностью потеряла доверие НАТО – причины

Категория: В мире
Россия полностью потеряла доверие НАТО – причины«По заявлению генсека НАТО А. Расмуссена, гарантиям безопасности РФ никто больше не может верить», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Руководитель Альянса во время проведения совместной с румынским президентом Т. Бэсеску конференции в Бухаресте сообщил, что российская сторона была одним из гарантов украинского суверенитета, когда Украина заявила в 1994 г. о своем отказе от расположенного на ее территории ядерного оружия.

Гарантиям РФ после аннексии Крыма нельзя верить.


«После российской аннексии Крыма мы уже не можем таким гарантиям верить», - сказал А. Расмуссен, назвав это силовым захватом земли.

Руководитель Североатлантического альянса проводил переговоры с Т. Бэсеску, румынским президентом, а также членами руководства этой страны.

Российской стороной было заявлено пятнадцатого мая о гарантировании безопасности Молдове, граничащей с Украиной и Румынией, при условии, что она останется нейтральным государством.

Напомним также, что, выступая в Братиславе на международной конференции по вопросам безопасности, А. Расмуссен также заявил, что РФ не сделала никаких шагов по реализации Женевских договоренностей в отношении Украины и даже действовала в совершенно противоположном направлении.

Генсек Альянса отметил, что продвижению к цели о свободной и единой Европе и расширению ЕС способствует политика открытых дверей НАТО. Свободным выбором свободных людей и выбором суверенных государств, а не применением силы и угрозами, этот союз сумел стереть все разделительные линии европейского континента.

«Рассматривать другие страны как сферу своего влияния не имеет права ни одно государство, что было подчеркнуто в Хартии евробезопасности пятнадцать лет тому назад и взято в качестве обязательств всеми членами ОБСЕ, закреплено в Уставе ООН и акте НАТО-Россия», - сказал А. Расмуссен.

Вопиющим нарушением основ евробезопасности является то, что происходит теперь в Украине. Вместе со своим правительством В. Путин подорвал основные принципы этой безопасности, пытаясь нарисовать новые разделительные линии, повернув время вспять.

«Для манипулирования общественным мнением российские госСМИ неправдиво излагают факты, а сама РФ не содействовала ничем выполнению Женевских договоренностей, а действовала даже наоборот», - заявил госчиновник.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.