Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия возглавила Совет Безопасности ООН, - выводы

Россия возглавила Совет Безопасности ООН, - выводы

Категория: В мире
Россия возглавила Совет Безопасности ООН, - выводыСегодня Российская Федерация принимает председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". В мае работу основной структуры ООН возглавила Южная Корея, а уже в июле председательство от России перейдет к Руанде. Как рассказал Виталий Чуркин, постоянный председатель Российской Федерации в ООН, график работы Совбеза будет довольно напряженным. По его словам, много внимания Совбеза будет уделено вопросам Ближнего Востока, будет обсуждаться вопрос урегулирования ситуации в Йемене, и Ливии, а также процесс химической демилитаризации Сирии и гуманитарной обстановки в этой стране.

Кроме того, дипломат сообщил о том, что в течение месяца пройдут заседания по вопросу Афганистана, а также пройдет серия встреч по Африке, в частности, по ситуации в Мали и Кот-д'Ивуаре, в Сахаро-Сахельском регионе. Планируется обсудить взаимоотношения между Суданом и Южным Суданом. А центральным событием председательства Российской Федерации в ООН должны стать назначенные на 11 июня дебаты, которые будут посвящены новым трендам в миротворчестве ООН.

Также даже несмотря на то, что в плане работы ООН на будущий месяц не предусмотрено отдельных встреч по украинскому вопросу, постоянный председатель Российской Федерации не исключил возможности их проведения. Так, Чуркин отметил, что каждый из членов СБ ООН имеет полное право запросить проведение заседанию по любому вопросу, который по его мнению может нанести угрозу международному миру и безопасности. Так что в этих вопросах не исключено никаких сюрпризов.

Казус с Виталием Чуркиным.


Напомним, что в марте во время одного из экстренных заседаний Совета Безопасности ООН по вопросу Украины, постоянный председатель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин сообщил о том, что организаторами беспорядков на территории Украины являются последователи "Бандеры и Шушкевича". Отмечается, что Станислав Шушкевич, Бывший председатель Верховного Совета Беларуси, узнал об этом и прокомментировал такое заявление российского дипломата. Он сообщил о том, что такие заявления демонстрируют необразованность и злость российского дипломата.

В 1991-1994 годы Станислав Шушкевич являлся председателем Верховного Совета Беларуси и был одним из трех лидеров, которые подписали Беловежское соглашение, позднее подтвердившее распад СССР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.