Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава "Газпрома" прокомментировал решение Верховного суда по делу Тимошенко

Глава "Газпрома" прокомментировал решение Верховного суда по делу Тимошенко

Категория: В мире
Глава "Газпрома" прокомментировал решение Верховного суда по делу ТимошенкоГлава компании «Газпром» Алексей Миллер сообщил о том, что решение Верховного суда Украины, которым была оправдана Юлия Тимошенко, подтверждает бесспорность российско-украинского контракта 2009 года, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Он также напомнил о том, что Верховный суд Украины является высшей судебной инстанцией Украины.

Так Миллер заявил о том, что контракт, который был подписан в 2009 году в этом случае является бесспорным, и это еще раз подчеркнул, что на протяжении пяти лет украинская сторона выполняла все условия контракта, исправно платила по поставкам газа в рамках всех договоренностей и до последнего времени не было никаких серьезных проблем.

Напомним, что Верховный суд постановил, что в действиях Юлии Тимошенко во время подписания газовых контрактов в 2009 году не было состава преступления. Но в то же время украинская власть считает, что контракт несправедлив и поэтому подала на компанию «Газпром» иск в арбитражный суд Стокгольма. Одним из пунктов обвинения является факт того, что контракт был подписан под давлением Российской Федерации.

Газовый конфликт с Российской Федерацией.


Напомним, что газовый конфликт Украины с Россией начался после того, как российская сторона отменила скидку на газ для Украины из-за того, что он не выплачивает долги не платит за текущие поставки газа, из-за чего стоимость энергоносителя выросла до практически 500 долларов за тысячу кубических метров. С свою очередь украинская сторона требует, чтобы Россия пересмотрела газовый контракт и установила рыночную цену, после чего Украина погасит все свои долги в течении недели. Соответствующий иск Украина подала в Стокгольмский арбитражный суд, а Россия в свою очередь подала на Украину иск на изъятие задолженности в размере более 4 миллиардов долларов.

Во время переговоров, которые проходили на прошлой неделе, российская сторона предложила Украине скидку, но она отказалась от нее, заявив, что знает такие ловушки России и требует не скидок, которые в любой момент могут быть отменены правительством Российской Федерации, а именно пересмотреть контрактную стоимость энергоносителя, добавив, что только в таком случае стороны смогут достичь договоренности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.