Регистрация    Войти
Авторизация
» » За Путиным осталось право на ввод войск РФ в Украину – СМИ

За Путиным осталось право на ввод войск РФ в Украину – СМИ

Категория: В мире
За Путиным осталось право на ввод войск РФ в Украину – СМИ  Даже после отмены разрешения российского Совета Федерации о вводе войск на украинскую территорию руководитель российского государства В. Путин этого права не лишился, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно сведениям издания «Ведомости», в настоящее время в РФ по-прежнему остается в силе разрешение, которое было выдано Д. Медведеву этим же высшим российским госорганом в 2009 г., дававшему ему право на оперативное использование ВС за границей на бессрочной основе.

Это разрешение продолжает действовать, по сведениям источника, близкого к Минобороны и в настоящее время, так как оно формально не было отменено и в его отмене не было необходимости.

Совфед наложил вето на использование российских войск в Украине.


По принятому сегодня постановлению Совета Федерации, зачитанному на этом заседании руководителем комитета Совфеда по безопасности и обороне В.Озеровым, было отменено решение от первого марта текущего года (№48-Ф3) об использовании ВС РФ на украинской территории, вступившее в силу с момента его принятия и за которое проголосовало, по сведениям печати, сто пятьдесят три российских сенатора при одном против.

Ранее сообщалось, что в связи с началом трехсторонних переговоров и для урегулирования сложной ситуации в восточных украинских регионах, в целях ее нормализации, В. Путиным 24 июня направлялось в Совфед письмо с предложением отменить принятое первого марта вышеназванное постановление об использовании на украинской территории ВС РФ.

Это согласие, по сделанному В. Путиным объяснению, он просил для применения армии в связи с крымскими событиями, когда он не исключал применение ВС, исходя из того, как события там разворачивались, сказал он.

Вооруженные формирования использовались РФ здесь для того, чтобы на крымском референдуме обеспечить свободу волеизъявления людей, добавил В. Путин.

Они также использовались в целях блокирования вооруженных формирований украинских ВС, для того, чтобы процессу волеизъявления они не помешали, сообщил В. Путин.

Напомним, что своим единогласным решением российский Совет Федерации первого марта текущего года единогласно проголосовал за предложение В. Путина о возможном введении на украинскую территорию российских вооруженных сил.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.