Регистрация    Войти
Авторизация
» » Заявление Лаврова о точечных ударах по Украине - политическое давление – МИД

Заявление Лаврова о точечных ударах по Украине - политическое давление – МИД

Категория: В мире
Заявление Лаврова о точечных ударах по Украине - политическое давление – МИД«Заявление С. Лаврова, главы российского внешнеполитического ведомства, о возможности нанесения точечных ударов по украинской территории руководитель украинского МИДа П. Климкин назвал политическим давлением», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Выступая в пятницу на одном из телеканалов, руководитель ведомства подчеркнул, что РФ под разными предлогами нагнетается ситуация.

«Одним из инструментов этого давления является распространяемая информация о возможном вторжении РФ на украинскую территорию, однако если это произойдет в глобальном масштабе, то такое положение все отношения между государствами приведет к совершенно другому развитию, кардинально изменив отношения безопасности», - сказал П. Климкин.

Международное сообщество возмущено действиями РФ.


По его словам, остановить В. Путина, руководителя РФ, сможет неоднозначная реакция на такие действия самой РФ, что является первым аргументом.

Несмотря на нарушение российской стороной многих международных принципов, вторым аргументом остается существование норм международного права (несмотря на то, что РФ нарушила все возможное и невозможное), определенные принципы которого действуют в мире. Третьим важным моментом, по мнению руководителя украинского МИДа, является реакция на эти действия самого международного сообщества.

Напомним, что ранее в своем заявлении на одном из российских телеканалов С. Лавров, руководитель российского внешнеполитического ведомства, сообщил о возможном разовом подавлении огневых точек на украинской территории, если обстрелы со стороны Украины территории РФ будут продолжены.

С. Лавров назвал это либо возможной случайностью, происходящей на войне, либо непрофессионализмом тех специалистов, которые служат на этих установках.

В то же время, как это уже известно, в последние несколько дней наблюдались неоднократные обстрелы с российской стороны украинской территории. К примеру, несколько установок «Град», расположенных на территории российского н. п. Гуково, сделали ряд залпов в район Червонопартизанска, по позициям сил АТО.

Безосновательными были названы заявления российской стороны об обстрелах российской территории, согласно обращению, сделанному несколько дней ранее (13 июля) украинским МИДом, где было подчеркнуто, что из-за неадекватных действий пророссийских боевиков страдают как украинские, так и российские граждане.

Возможность обстрела российской территории отрицают в украинском Минобороны и СНБО, относя это к грязным провокациям террористических групп. В то же время бойцами сил АТО и очевидцами сообщается о фактах ведения артиллерийского и снайперского огня по украинским военным с территории РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.