Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВВС: ЕС требует, чтобы Россия освободила пленного эстонского силовика

ВВС: ЕС требует, чтобы Россия освободила пленного эстонского силовика

Категория: В мире
ВВС: ЕС требует, чтобы Россия освободила пленного эстонского силовикаПредставители Европейского союза выразили свою обеспокоенность ситуацией в связи с похищением работника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера спецслужбами Российской Федерации. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение издания ВВС Украина. В России Кохверу предъявили обвинения в шпионаже.

Европейский союз призывает Россию как можно быстрее освободить Кохвера. Так, в официальном заявлении ЕС Кэтрин Эштон назвала действия российской стороны преступными и нарушающими принцип неприкосновенности границ. Также сообщается о том, что представительство Европейского союза в Москве находится в постоянном контакте с представителями российских властей и требует скорейшего разрешения данной проблемы.

Напомним, что еще 5 сентября представители эстонских властей сообщили о том, что на границе с Псковской областью Российской Федерации в районе пограничного пункта пропуска Лухамаа был похищен сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер. Отмечается, что полицейский принимал участие в операции по предотвращении преступлений на границе.

Сообщается также о том, что неизвестные с применением к нему физического насилия, угрожая оружием, вывезли полицейского на территорию Российской Федерации. По этой причине российского посла в Таллине вызвали в МИД Эстонии.

Через некоторое время ФСБ России сообщил о том, что эстонский полицейский был задержан на территории Псковской области во время проведения агентурной операции. Во время задержания у него были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, спецтехника для скрытой аудиозаписи, 5 тысяч евро и материалы, которые носят «характер разведывательного задания».

В российской спецслужбе отметили, что таким образом была прекращена агентурная операция МВД Эстонии на территории Российской Федерации. Позже Лефортовский суд Москвы арестовал Кохвера на два месяца, его обвиняют в шпионаже.

Украинская пленная.


Отметим, что на территории Российской Федерации удерживается украинская военная летчица Надежда Савченко, которую обвиняют в том, что она якобы виновна в гибели российских журналистов на территории конфликта в Луганской и Донецкой областях Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.