Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Германии могут ввести новые правила сдачи в аренду недвижимости

В Германии могут ввести новые правила сдачи в аренду недвижимости

Категория: В мире
В Германии могут ввести новые правила сдачи в аренду недвижимостиНовый правительственный законопроект, в соответствии с которым правила сдачи в аренду жилья могут измениться, уже начали обсуждать участники рынка недвижимости в Германии. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Хотя указанный документ начнет действовать в первой половине следующего года, он вызвал среди немецких граждан как волну критики, так и их одобрение, о чем рассказали корреспонденты издания «Биржевой лидер».

Невзирая на то что у немецкого рынка есть немало проблем, которые относятся к высокой стоимости аренды жилья, он относится к одним из самых развитых на территории Европы. Тема эта актуальна в большой степени для немецких городов. По мнению домовладельцев, их несомненным правом является устанавливать исключительно рыночные ставки на аренду, в то время как слабозащищенные слои населения довольно высоким уровнем цен недовольны.

Коммунальные услуги и квартплата, по мнению арендодателей, никогда не могут превысить возможностей в ее оплате жильцами, иначе им придется снижать цены. Квартиры будут пустовать, а рынок уровень цен сам отрегулирует. Если же людям, живущим в просторных домах, кажется, что аренда им обходится слишком дорого, ничего не делая для повышения доходов своих семей, то арендодатели предлагают вспомнить, как рискуют домовладельцы в период проходящих экономкризисов. По их убеждению, перекрывать полученные в прошлом убытки и зарабатывать деньги должны также и инвесторы.

Цена аренды недвижимости не должна быть больше 10% от средней в этой местности.


По мнению же авторов указанного законопроекта, не вполне согласных с такой постановкой вопроса, они предлагают разрешить арендодателям в той или иной местности повышать арендную цену не выше 10 процентов от сложившегося среднего уровня, за исключением элитного жилья. Поступая таким образом, удастся поддержать сравнительно высокий уровень благосостояния большинства немецких семей и одновременно, по мнению инициаторов изменения законодательства, сдержать значительный рост цен на аренду недвижимости.

Подать на правительство в суд собираются в ассоциации немецких владельцев недвижимости в Германии, где с этим в корне не согласны.

Основные права домовладельцев – свободно распоряжаться имеющейся собственностью при принятии закона в этом виде, по мнению юристов организации, будут нарушены. Добропорядочные немецкие бюргеры, при объективном росте цен на рынке, повысят арендные ставки все одновременно выше среднего уровня на позволенные 10 процентов, поэтому поставленной в правительственном документе цели все равно достичь не удастся, считают юристы, поскольку после автоматического роста среднего уровня цены можно будет поднимать стоимость арендной платы, в соответствии с новым законом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.