Регистрация    Войти
Авторизация
» » Страны ЕС выступили за ужесточение пограничного контроля в Европе

Страны ЕС выступили за ужесточение пограничного контроля в Европе

Категория: В мире
Страны ЕС выступили за ужесточение пограничного контроля в Европе В странах Европейского союза опасаются пользующихся свободой перемещения боевиков-исламистов.

Ссылаясь на конфиденциальный документ, британская газета Daily Telegraph пишет, что восемь стран Европейского союза выступили за ужесточение пограничного контроля в Европе.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно данным издания, на следующей неделе вопрос об активизации пограничного контроля в Европе будет вынесен на рассмотрение глав МВД стран ЕС.

Какие страны требуют ужесточения контроля и почему?


Так, за ужесточение пограничного контроля в Европейском Союзе выступает восемь стран, а именно: Великобритания, Франция, Дания, Бельгия, Нидерланды, Испания, Германия и Польша. Насколько известно, европейские чиновники опасаются возвращения в Старый Свет из Ирака и Сирии джихадистов-европейцов. Европейские власти сообщают, что согласно их оценкам, благодаря свободе передвижения около 3 тысяч «иностранных боевиков» могут свободно перемещаться по странам Европейского союза. Правила позволяют таким людям не проходя пограничных проверок вернуться в Европу.

Комментируя на условиях анонимности шестистраничный документ, который предполагает ужесточение проверок, европейский дипломат заявил, что «совершить теракт в Евросоюзе этим людям – вопрос времени. Правительства в ужасе».

При этом дипломат добавил: «Евросоюз стал местом, где потенциальные террористы исчезают из поля зрения. И все это благодаря отсутствию проверок для граждан европейских стран, а также отсутствию долгого хранения списка пассажиров на внутриевропейских рейсах».

В предложения, которые вынесут на обсуждение, будут входить возобновление выборочных проверок на границах, а в перспективе – переработка правил пересечения границ в Шенгенской зоне, включая проверку документов даже для граждан Евросоюза, о чем пишет британское издание.

Напомним, несколько месяцев тому назад в Ираке и Сирии активизировала свою деятельность террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), имеющая связи с «Аль-Каидой». Стоит отметить тот факт, что воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, группировка боевиков развернула свое наступление на северные и северо-западные провинции Ирака. Также ИГ захватила обширные территории, на которых потом объявила о создании так называемого «исламского халифата».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.