Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комитет Европарламента не продлил торговые льготы ЕС для Украины – причины

Комитет Европарламента не продлил торговые льготы ЕС для Украины – причины

Категория: В мире
Комитет Европарламента не продлил торговые льготы ЕС для Украины – причины«Блокировать принятие решения Европарламента по ускорению процедуры продолжения торговых преимуществ для Украинского государства от ЕС помогла французский политик М. Ле Пен, давно замеченная в симпатии к В. Путину», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Группа депутатов Европарламента, возглавляемая лидером Нацфронта Франции М. Ле Пен, заблокировала принятие соответствующего решения о продолжении автономного режима торговых преференций для Украинского государства от ЕС.

Продление преференций для Украины ЕС должен был рассмотреть в двадцатых числах октября, однако соратники Ле Пен, как сообщается, сумели сформировать депутатскую группу, заблокировавшую ускоренную законодательную процедуру.

М. Ле Пен считает российского главу государства великим политиком и тепло о нем отзывается. Также она является сторонницей добрых отношений ЕС с РФ.

Отложили то, за что боролись.


Решение о создании зоны глубокой свободной торговли Украинского государства с ЕС отложили до конца следующего года под давлением РФ, хотя к свержению бывшего руководства Украины привело именно нежелание быстро подписать ЗСТ с ЕС, или за что в Украинском государстве долго боролись, в итоге то и отложили. То, что вызывало большое негодование, стало теперь вполне уместным.

Претензии РФ вызывала именно ЗСТ между ЕС и Украинским государством, при этом в Кремле не были против политассоциации. В то же время подписывать СА без ЗСТ при Януковиче в ЕС отказывались, посчитав приемлемым такой вариант теперь. Подписали и ратифицировали, хотя и не полностью, само соглашение. Европарламент, Украинское государство и несколько стран ЕС ратифицировали документы, в то время как для завершения этой процедуры в полном объеме требуется ратификация во всех 28 государственных парламентах ЕС.

Брюссель решил пойти навстречу Украинскому государству, пока ЗСТ не заработала, отменив таможенные сборы для украинских товаров в одностороннем порядке, хотя продолжают облагаться сборами европейские, однако после состоявшегося вчерашнего блокирования встала угроза отмены этих преференций. Они могут быть не продолжены после ноября текущего года - срока, до которого они были введены ЕС, ведь считалось, что никакого затягивания с ЗСТ не будет. По мнению специалистов, если не продлят преференции, это будет означать, что украинские товары, поступающие в ЕС, снова начнут облагаться таможенными сборами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.