Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин намерен заблокировать ассоциацию Молдовы с ЕС

Путин намерен заблокировать ассоциацию Молдовы с ЕС

Категория: В мире
Путин намерен заблокировать ассоциацию Молдовы с ЕСПрезидент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о том, что Молдове необходимо временно остановить выполнение Соглашения об ассоциации с Европейским союзом – по тому же сценарию, который сработал на территории Украины. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение главы российского государства, которое он сделал во время саммита СНГ в Минске.

Он отметил, что в результате проведения консультаций с Украиной и Европейским союзом получилось договориться относительно переноса применения экономической части Соглашения об ассоциации до 31 декабря 2015 года.

Правительству Молдовы был предложен аналогичный вариант, но Кишинев не дал на него своего согласия, как сообщил Путин. Он отметил, что российская сторона уже неоднократно общалась со своими молдавскими коллегами по этому поводу, но так и не получила от них внятного ответа на предложение о переносе применения соглашения.

В свою очередь, президент Молдовы Николае Тимофти во время своего выступления сообщил о том, что Кишинев будет искать новые возможности сотрудничества с Российской Федерацией и отмены торговых санкций, которые были введены Россией против Молдовы. Он призвал российских коллег продолжить проведение консультаций по отмене изъятий из ЗСТ СНГ.

После этого Владимир Путин еще раз предложил руководству Молдове обдумать предложение Российской Федерации, поскольку, по его мнению, необходимо урегулировать все имеющиеся разногласия и найти компромиссные решения. И добавил, что в этом заинтересованы все без исключения страны-участники Договора о зоне свободной торговли СНГ.

Лидеры ЕС не намерены встречаться с Путиным.


Лидеры стран Европейского союза не планируют проводить встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время саммита Азия-Европа, который будет проходить в Милане 16-17 октября. Такую информацию сообщила представитель Европейской комиссии Пиа Аренкильде Хансен.

По ее словам, нельзя исключить такой возможности в виде неформальной встречи, но формальные мероприятия в таком формате не планируются. Кроме того, она отметила, что ситуация на территории Украины будет на первом месте во время дискуссии в Милане, но относительно каких-либо двухсторонних встреч информация отсутствует.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.