Регистрация    Войти
Авторизация
» » На саммите в Минске Путин едва не подрался с президентом Молдовы

На саммите в Минске Путин едва не подрался с президентом Молдовы

Категория: В мире
На саммите в Минске Путин едва не подрался с президентом МолдовыНа саммите в столице Беларуси Минске между российским президентом Владимиром Путиным и лидером Молдовы Николае Тимофти возник конфликт, едва не переросший в драку, о чем пишет «Московский комсомолец».

Представителям прессы, которые не могли нормально слышать, о чем разговаривают главы двух государств, показалось в какой-то момент, что президенты вот-вот сцепятся друг с другом. «После подписания Соглашения с Евросоюзом Российская Федерация закрыла фактически весь свой рынок для товаров из Молдовы. Выходит так, что наша страна просто вытесняется из ЗСТ СНГ», - пожаловался Николае Тимофти.

Но президент России не счел такие аргументы убедительными, сказав, что необходимо было думать заранее, как скажутся подписанные в Европе документы на отношения с другими партнерами. При этом Путин риторически поинтересовался: «А где же была Молдова? Ведь мы неоднократно обращались к вам, на что не получили ни одного внятного ответа».

Путин готов к сближению с ЕС.


Владимир Путин призвал участников обратить внимание на развитие экономического взаимодействия и сказал: «Мы никогда не были противниками сближения с ЕС и сами готовы сближаться. Вопрос в условиях нашего сотрудничества».

Журналисты издания отмечают, что даже после того, как слово перешло к президенту Таджикистана, дискуссия между Тимофти и Путиным продолжилась. Так, в то время, когда Эмомали Рахмон рассуждал о внешних угрозах со стороны «Исламского государства» и Афганистана странам СНГ, лидеры Российской Федерации и Молдовы обменивались весьма красноречивыми взглядами и жестами. Накал страстей между президентами создал впечатление даже на Алмазбека Асламбаева, который сидел напротив.

Для того чтобы повлиять на ситуацию, президент Кыргызской Республики даже взял лежавший на столе карандаш и поспешно написал Александру Лукашенко записку, но вмешательство председателя так и не понадобилось, так как Путин и Тимофти сумели взять себя в руки.

Насколько известно, Владимир Путин хочет, чтобы вслед за Украиной Молдова также отложила имплементацию экономической части СА с Европейским союзом.

Напомним, ранее сообщалось, что глава украинского государства Петр Порошенко не дал своего согласия ехать в Минск на саммит стран СНГ. На встрече глав стран Содружества официальный Киев был представлен на уровне посла Украины в Беларуси.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.