Регистрация    Войти
Авторизация
» » Франция должна поставить России Мистрали, - Саркози

Франция должна поставить России Мистрали, - Саркози

Категория: В мире
Франция должна поставить России Мистрали, - СаркозиБывший президент Франции Николя Саркози настаивает на том, что Франция должна поставить Мистрали Российской Федерации, несмотря на международное давление. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом пишет французское издание LePoint.

Так, Саркози заявил во время партийной встречи в городе Олне-су-Буа, что можно долго спорить о том, нужно ли поставлять Мистрали, но он выразил поддержку позиции относительно того, что их поставки должны быть проведены и Франция может это обосновать.

Кроме того, он подчеркнул, что он не может принять тот факт, что Франция решила заморозить поставки накануне саммита НАТО из-за того, что об этом попросил президент США. Франция должна самостоятельно принимать решение относительно того, что ей делать.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Оланд во время выступления на пресс-конференции по итогам проведения саммита G20 в Брисбене заверил, что он не будет исходить из советов своих зарубежных партнеров во время принятия решения относительно поставки вертолетоносцев.

Он отметил, что намерен принять решение без какого-либо стороннего давления, основываясь исключительно на двух критериях: его оценки ситуации и интересах государства.

Отказ российской делегации ехать за Мистралем.


Напомним, что ранее российская сторона отказалась поехать на церемонию передачи "Мистраля" военно-морским силам РФ, которая была запланирована на 14 ноября, о чем сообщали источники в военных структурах РФ.

Они отмечали, что в связи с тем, что в настоящее время не было получено подтверждения относительно того, что передача корабля состоится 14 ноября, было принято решение не отправлять делегацию в Сен-Назер.

Накануне представители Кремля говорили о том, что передача "Мистралей" состоится 14 ноября, в полном соответствии с планом, который был предварительно согласован. Кроме того, вице-премьер Дмитрий Рогозин продемонстрировал письменное приглашение, которое поступило из Парижа.

Позже во Франции сообщили о том, что "условия для передачи корабля не были созданы".

Источник в военных структурах РФ заявил, что, скорее всего, французская сторона представит данную ситуацию в виде форс-мажора и воспользуется правом продлить сроки передачи еще на три месяца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.