Регистрация    Войти
Авторизация
» » Община евреев в Чехии выступила против приезда Путина в Освенцим

Община евреев в Чехии выступила против приезда Путина в Освенцим

Категория: В мире
Община евреев в Чехии выступила против приезда Путина в ОсвенцимФедерация евреев в Чехии выступила против того, что президент Российской Федерации Владимир Путин находился среди гостей на Форуме, посвященном 70-летию освобождения Освенцима. В обнародованном заявлении говорится о том, что с учетом сложившейся политической ситуации Федерация еврейских общин Чехии "считает визит президента РФ Владимира Путина на акции по случаю Дня памяти жертв Холокоста неуместным". Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", соответствующие мероприятия будут проходить в Праге и Терезин 26-27 января 2015 года.

В Федерации еврейских общин также подчеркнули, что главным основанием для такого шага стало то, что режим, который реализует Владимир Путин, является агрессивным, не соблюдает международных соглашений и захватывает силой территории других государств.

В заявлении также говорится о том, что соответствующее решение было принято 17 декабря большинством представителей общины. Таким образом, Федерация еврейских общин хотела донести до общественности, что к приглашению Путина в Прагу они не имеют никакого отношения.

Напомним, что ранее чешские СМИ сообщали о том, что президента Российской Федерации Владимира Путина пригласил на мероприятия в связи с 70-летием освобождения Освенцима президент Чехии Милош Земан. Данную информацию 18 декабря подтвердил официальный представитель президента Иржи Овчачек. Кроме того, Милош Земан пригласил на Форум, посвященный освобождению Освенцима, президентов Франции, Великобритании и США.

Отметим, что данный Форум организовывает Европейский еврейский конгресс в сотрудничестве со Всемирным еврейским конгрессом, а в самой Чехии подготовкой к проведению Форума занимаются представители Федерации еврейских общин.

Порошенко также приглашен.


На памятные акции в Прагу должны будут приехать президенты и парламенты многих стран, в частности, среди приглашенных есть и президент Украины Петр Порошенко, который уже сообщил о намерении посетить Прагу.

Напомним, что ранее рейтинг президента Чехии значительно упал по причине его антиукраинской и прокремлевской позиции. 7 ноября в столице государства проходили массовые акции протеста с требованием его отставки, протестующие забросали Земана яйцами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.