Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Именем Каримова" у заключенного экс-банкира вымогают 30 млн. долларов

"Именем Каримова" у заключенного экс-банкира вымогают 30 млн. долларов

Категория: В мире
"Именем Каримова" у заключенного экс-банкира вымогают 30 млн. долларовЗдоровье Рустама Усмонова, в пошлом хозяина первого коммерческого банка "Рустамбанк" в Узбекистане, осужденного в 1998 году и содержащегося последние пять лет в тюрьме "Жаслик", сильно пошатнулось. "По рассказам близких заключенного, правоохранительные органы хотят, чтобы Рустам Усмонов заплатил "компенсацию", составляющую 30 миллионов долларов", - пишет издание для инвесторов “Биржевой лидер”.

Супруга: бывший банкир в очень тяжелом состоянии.



Известного предпринимателя обвинили в экономических преступлениях и в октябре 1998 г. приговорили к четырнадцати годам лишения свободы, а в 2012 г. срок его заключения еще продлили на пять лет. Ранохон Усмонова, его 65-летняя жена, рассказала о посещении в декабре 2013 года своего мужа. Более детально об этом передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

"С 24 по 25 декабря 2013 года мне дали одни сутки, чтобы встретиться с мужем. Состояние 65-летнего человека, отсидевшего в тюрьме 16 лет, - каким оно может быть? Он находился в тяжелом состоянии и очень сильно похудел. Нервная система расшатана, он на все реагировал с раздражением. Сильно мерз, просил носки, я выслала, но в результате по почте вернули обратно. Когда я привезла сама, мне сказали, что длинные и не пропустили, и из-за этого он снова разнервничался", - рассказала Ранохон Усмонова.

По ее словам, Рустам Усмонов в тюрьме имел право на получение трех передач в течение года и на три свидания в год. Близкие рассказали, что на его душевном состоянии очень негативно отразилось продление срока заключения дополнительно на пять лет в 2012 году. Назначенный новый 5-летний срок руководством тюрьмы "Жаслик" для осужденного Рустама Усмонова, гражданина Кыргызстана и России, должен закончиться в 2017 году. "Непосредственно от имени президента" администрация тюрьмы для его освобождения требует заплатить "компенсацию" размером в 30 миллионов долларов.

4 года назад сообщалось об обещании бывшего банкира Рустама Усмонова передать объединению "Баркамол авлод" за свое освобождение сумму в размере 60 миллионов долларов. Супруга утверждает, что после этого на ее мужа в тюрьме усилилось давление, которое не прекращается и по сегодняшний день. "Рустам говорит, что что-то его постоянно мучает, беспокоит. Он сказал: "У меня ощущение, что я не скоро выйду отсюда". Когда была амнистия, ему снова написали какое-то нарушение, и он в результате не попал под амнистию. Рустам попросил меня: "Надо с кем-нибудь переговорить". Я посетила все адвокатуры с просьбами об освобождении, однако все было безрезультатным. Адвокаты из Нукуса тоже сказали: "Никуда не пойдем, все равно не выпустят", - поделилась жена заключенного.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.