Регистрация    Войти
Авторизация
» » Горбачев назвал причины, по которым РФ начала конфликт с Украиной

Горбачев назвал причины, по которым РФ начала конфликт с Украиной

Категория: В мире
Горбачев назвал причины, по которым РФ начала конфликт с УкраинойПо мнению большинства мировых политиков, а также представителей ряда влиятельных международных организаций, ответственность за войну на Востоке Украины лежит на Российской Федерации. После аннексии Крыма в марте 2014 года начались боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей, при этом неоднократно в боях на стороне боевиков были замечены российские кадровые военнослужащие. В Москве продолжают говорить о том, что не имеют к этому никакого отношения. Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал какие причины, по его мнению, заставили РФ воевать с Украиной.

Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", накануне журнал Der Spiegel опубликовал интервью с бывшим главой СССР Михаилом Горбачевым, в котором шла речь о событиях в Украине. Горбачев говорил о том, что одной из причин данного конфликта является резкий распад СССР. При этом он уверен, что возлагать большую или меньшую долю ответственности за начало данного конфликта ни на кого не следует. Он также призвал к прекращению огня и восстановлению Донбасса.

Горбачев прокомментировал и отношения РФ со странами Запада. Он отметил, что взаимные экономические санкции только вредят сторонам. Также, по его мнению, не нужно было исключать Россию из "большой восьмерки", и добавил, что в настоящее время сохраняется потеря взаимного доверия между сторонами.

О расширении НАТО.


Бывший глава СССР также отметил, что расширение НАТО нарушает систему европейской безопасности. Горбачев дал понять, что рассматривает такие действия Альянса как нарушение Хельсинской декларации 1975 года, и полагает, что расширение НАТО на восток является разворотом на 180 градусов относительно договоренностей, которые были направлены на прекращение холодной войны.

Горбачев добавил, что сейчас между РФ и Западом растет противостояние, а если что-то пойдет не так, может начаться ядерная война. Он полагает, что напряженность между Россией и Западом, связанная с ситуацией в Украине, может привести к более крупному конфликту.

"Масштабная война неизбежно приведет к ядерной войне. Мир не выживет в ближайшие годы, если у кого-то сдадут нервы в данной перегретой ситуации", – подчеркнул Горбачев, заверив, что подобные заявления не являются проявлением легкомыслия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.