Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти ЕС намерены смягчить санкции в отношении России - причины

Власти ЕС намерены смягчить санкции в отношении России - причины

Категория: В мире
Власти ЕС намерены смягчить санкции в отношении России - причиныВласти стран Европейского Союза подумывают над ослаблением экономических санкций, которые были введены в отношении Российской Федерации, о чем сообщает The Wall Street Journal.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в документе, который подготовлен в Брюсселе и будет вынесен на обсуждение государств-членов Евросоюза, предлагается обсудить нормализацию отношений с Российской Федерацией, в частности, возобновились переговоры о безвизовом режиме.

Так, как сообщает иностранное издание, документ, который в настоящее время пока еще не выслан представителям стран Европейского Союза, был подготовлен специально до начала встречи министров иностранных дел ЕС, которая пройдет 19 января в Брюсселе, внешнеполитическим ведомством Евросоюза. Отмечается, что главной темой предстоящей встречи станет политика в отношении Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Примечательно, что в подготовленном внешнеполитическим ведомством документе говорится, что Европейский Союз не может вернуться к принципам, на которых ранее выстраивались отношения с РФ. При этом в документе предлагается постепенно смягчать отношения с Российской Федерацией. Отмечается также, что от полного исполнения соглашений Российской Федерацией о перемирии и прекращении огня в Украине будет зависеть движение навстречу России. Помимо прочего, в Брюсселе ожидают, что РФ обязательно будет выполнять свои обязательства по газовому контракту с Украинским государством. При этом Россия не должна чинить абсолютно никаких препятствий для выполнения политических и экономических статей Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В свою очередь, издание WSJ подчеркивает что, несмотря на то, что целью документа является только обозначение темы для дискуссии, это стало первой серьезной попыткой властей Евросоюза снизить санкционное давление на Кремль.

Ситуация по Крыму не изменится в ближайшее время.


Также стоит отметить, что в документе признается и тот факт, что в вопросе контроля России над незаконно аннексированным Крымом «в ближайшей перспективе не ожидается никаких изменений», именно поэтому Евросоюз «должен быть готов смягчить свою позицию» в случае, если Российская Федерация начнет соблюдать договоренности по Украине, достигнутые в Минске.

Напоследок сообщим, что Брюссель может даже задуматься об установлении официальных отношений между ЕС и Евразийским экономическим союзом в случае, если Россия не будет препятствовать реализации статей Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.