Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина вручила Германии ноту протеста по поводу визита депутатов Бундестага на Донбасс

Украина вручила Германии ноту протеста по поводу визита депутатов Бундестага на Донбасс

Категория: В мире
Украина вручила Германии ноту протеста по поводу визита депутатов Бундестага на Донбасс Украинское посольство в Берлине решило направить ноту протеста внешнеполитическому ведомству Германии в связи с фактом состоявшейся встречи двух немецких парламентариев, представителей «Левой партии» с главарем самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко. Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», такая информация была подтверждена в МИД Германии вчера, 20 февраля.

В комментарии немецкому изданию Der Tagesspiegel посол Украины в Германии Андрей Мельник выразил обеспокоенность в связи с оказанной поддержкой террористам в ходе якобы гуманитарной акции. Кроме того, дипломат поддал критике визит немецких парламентариев на находящуюся под оккупацией территорию Украины из России.

«Своей поездкой оба депутата нарушили наши законы», - констатировал Мельник.

По его словам, иностранные граждане не имеют права на пересечение участков границы, которые временно не контролирует украинская власть». Поэтому немецким депутатам может грозить запрет на въезд в Украину.

Как известно, на минувшей неделе народные депутаты, представляющие оппозиционную «Левую партию», Вольфганг Герке и Андрей Гунко вместе с депутатом российской Госдумы от Ростовской области коммунистом Владимиром Бессоновым совершили визит на Донбасс. Они называли целью своего визита передачу гуманитарной помощи для больниц. Но, как стало известно, немецкие депутаты провели встречу с руководителем самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко.

В ЕС начали обсуждать оборонную операцию в Украине.


Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев подал на рассмотрение Европейского союза предложения касаемо мер, которые могли бы стать ответом на игнорирование российской стороной Минских договоренностей. Об этом сообщили в МИД.

Предложения, которые Елисеев внес на рассмотрение ЕС, имеют отношение к усилению уже существующих и введению новых мер, при помощи которых можно было бы ограничить действия России, а также возможных способов поддержки Евросоюзом усилий украинской стороны по выполнению Минских договоренностей.

«В этой связи, помимо налаживания сотрудничества со Спутниковым центром ЕС с целью обеспечения контроля над обстановкой на Донбассе, внесены предложения относительно начала операции ЕС в рамках совместной оборонной политики и безопасности», - говорится в сообщении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.