Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ипотека в ФРГ стала дешевле, чем аренда жилья

Ипотека в ФРГ стала дешевле, чем аренда жилья

Категория: В мире
Ипотека в ФРГ стала дешевле, чем аренда жильяУникальная ситуация сложилась на рынке жилой недвижимости Германии. Платежи по ипотечному кредитованию уступают размерам арендной платы. Столь аномальные условия, по мнению экспертов, будут сохраняться недолго. Для выгодного приобретения квартир и домов таким положением дел следует воспользоваться инвесторам. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Причиной сложившейся ситуации, по мнению экспертов Кельнского института экономики, стали очень низкие процентные ставки по ипотечному кредитованию. В то время когда арендодатели поднимали квартплату, банки ограничивали рост стоимости кредитов, пытаясь раздать заемщикам как можно больше капиталов. Деньги на приобретение недвижимости, со своей стороны, инвесторы довольно охотно занимали, поскольку по прогнозам квадратные метры на рынке будут дорожать такими же темпами, что и в 2008 г. (перед началом мирового финансового кризиса).

В выгодном положении оказались заемщики ипотечных кредитов.


Конечная стоимость объектов после выплаты ипотечных кредитов в результате оказалась бы более чем на 10% дешевле по долгосрочной аренде жилья в 35 из четырехсот районов Германии, если бы сложившаяся ситуация не менялась, считают специалисты. Говоря по-другому, не возникает никаких финансовых рисков, если вы приобретаете квартиру с помощью стандартного ипотечного кредита и сразу же сдаете ее в аренду. В худшем варианте, по мнению экспертов, заплатив за свое имущество всего около 10% от его реальной стоимости, через пару десятилетий вы рассчитаетесь с банком за счет денег квартиросъемщиков. Об этом рассказывает издание «Биржевой лидер».

Домовладельцам в крупных городах, где недвижимость уже сейчас очень дорогая, а рост арендной платы ограничен новыми инициативами правительства, воспользоваться такой ситуацией труднее всего. Хотя в Берлине соотношение ставок арендной платы, ипотеки и стоимости квартир способствует инвестициям в недвижимость, в невыгодном положении все же оказались домовладельцы Мюнхена и Дюссельдорфа.

Следует напомнить, что на фоне опасений относительно возможного перегрева рынка, у правительства Германии возникла идея ограничить рост платы за аренду жилья. В стране действительно быстро росли в последние годы цены на жилую и коммерческую недвижимость. Вероятность «надувания пузыря» в то же время опровергают многие эксперты, считая, что немецкий рынок жилья вовсе не в том состоянии, в котором несколько лет назад оказался ирландский или испанский.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.