Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты раскрыли тайны немецкой ипотеки

Эксперты раскрыли тайны немецкой ипотеки

Категория: В мире
Эксперты раскрыли тайны немецкой ипотекиНемцам начинают завидовать жители многих стран ЕС, узнав об условиях ипотечного кредитования в Германии. Однако далеко не каждый может и тем более желает, по мнению экспертов рынка недвижимости, воспользоваться всеми преимуществами текущего момента. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Эффективная ставка по ипотеке в Германии составляет сегодня 1,2% в год, как отмечается аналитиками. По сравнению с началом 90-х годов, когда такие кредиты выдавали в среднем под 8%, это очень мало. Однако только немногие из заемщиков в состоянии погасить эти долги за десять - пятнадцать лет. Довольно дорогим стало обычное жилье. В таких городах как Гамбург, Кельн, Мюнхен и Франкфурт это стало особенно заметно.

Уже практически нереально купить стандартную квартиру в столице Баварии менее чем за 300 тысяч евро. Вы купили некачественную недвижимость или же согласились жить в плохом районе, если вам удалось стать домовладельцем за более скромную сумму. Ситуация также выглядит не самым лучшим образом, когда дело касается и других больших городов Германии. Об этом рассказывает издание «Биржевой лидер».

Это вполне приемлемо, казалось бы, на фоне мюнхенской дороговизны в 200 тыс. евро за квартиру. Но на практике получается следующее. Ваш долг составит 136 тысяч евро через десять лет, если вы берете ипотечный кредит под 1,2% и можете платить не более 700 евро в месяц. Такая сумма является оптимальной для семей, благосостояние которых ниже среднего уровня, по мнению специалистов. Этим семьям придется экономить на всем, в том числе и на продуктах питания, если заставить их платить больше. Покупка обычной квартиры в кредит под самые выгодные условия все равно становится делом всей жизни, если согласиться с такой суммой. По мнению экспертов, ненормальным является положение, когда люди десятилетиями вынуждены отдавать долги за приобретенное имущество, являющееся необходимостью, а не роскошью.

Немцы не привыкли обременять себя долгам на многие годы.


Среди основных причин, по которым чуть ли не половина немцев предпочитает арендовать, а не покупать жилье, называют именно страх обременять себя долгами на многие годы. В то же время сделала немцев более мобильными в передвижениях по стране и помогла сформировать мощный рынок аренды жилья именно эта «национальная привычка». Как результат, если вы готовы инвестировать в недвижимость свои средства и у вас имеется относительно небольшая свободная сумма, банки Германии с радостью предоставят вам долгосрочный заем, погашение которого станет возможным за счет жильцов, арендующих у вас квартиру.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.