Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАТО объявил о повышенной готовности своих самолетов-разведчиков

НАТО объявил о повышенной готовности своих самолетов-разведчиков

Категория: В мире
НАТО объявил о повышенной готовности своих самолетов-разведчиковСвоеобразным ответом на агрессию со стороны Российской Федерации стал тот факт, что НАТО решил перевести все свои самолеты-разведчики на восточных границах в повышенную готовность. Об этом стало известно из иностранных средств массовой информации. Новость своим читателям подготовили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации иностранных изданий, речь идет о так называемых самолетах системы AWACS, которые дислоцируются в странах НАТО, начиная с Турции и далее на север к Польше, Румынии, странам Прибалтики до Норвегии.

Уточняется тот факт, что все полеты самолеты-разведчики совершают исключительно над территориями стран-членов НАТО, хоть это и находится в непосредственной близости от границ Российской Федерации. Москва, в свою очередь, естественно, не может не реагировать на такие маневры - она регулярно осуществляет подъем своих истребителей в небо для проведения так называемых рутинных обучений.

Иностранные СМИ обращают внимание на то, что Альянс сделал предупреждение – в случае если эти самолеты будут представлять угрозу для какой-либо из стран-членов НАТО, то «реакции долго ждать не придется».

Преимущества самолетов-разведчиков.


Стоит отметить, что самолеты системы AWACS работают на высоте девять тысяч метров. С такого расстояния они могут проследить за вертолетами и беспилотниками, которые летают низко и часто не являются доступными для наземных радаров. Вот как раз эти упражнения и навыки оттачивают разведчики в норвежском городе Тронхейм, который уже в апреле станет называться главной базой учений «Арктик челлендж».

Над необходимой территорией экипаж самолета может поддерживать постоянный контакт с командными центрами, расположенными на этой территории, предоставлять необходимую информацию и поддержку.

Известно также, что самолеты системы AWACS оборудованы механизмом дозаправки в воздухе, это дает им возможность оставаться в небе столько, сколько будет нужно. Таким образом, авиация вражеской стороны будет находиться под постоянным непрерывным наблюдением.

Как стало известно ранее, государства, входящие в членство НАТО, выступили за вывод войск российской Федерации с территории Приднестровского региона Молдовы. Сделано это заявление секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.