Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лавров: об унитарности Украине «даже заикаться не следует»

Лавров: об унитарности Украине «даже заикаться не следует»

Категория: В мире
Лавров: об унитарности Украине «даже заикаться не следует»В охоте на жителей Донбасса обвинил Киев глава российского МИД Сергей Лавров. «Об унитарной форме устройства после пакета декоммунизационных законов Украине не стоит даже заикаться», - заявил он. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: «Как можно будет говорить о том, что Украина будет унитарным государством, и как люди в Восточной Украине будут прославлять бандеровцев?». Об этом даже заикаться не стоит, никогда этого не будет.

Сегодня Украина, по мнению Лаврова, создает атмосферу отторжения жизни жителей Донбасса.

В ходе проведенной пресс-конференции дипломат сказал, что на людей, привыкших так жить на своей земле, устраивается охота, их официально объявляют террористами. Тех, кто хочет жить по-своему, не по-украински, объявляют сепаратистами, по всей Украине висят билл-борды с объяснением, как их выявлять, приводятся соответствующие статьи Уголовного кодекса, который карает за сепаратизм сроком лишения свободы.

Для иллюстрации выбранной им позиции Лавров в который раз сослался на цитаты Дмитрия Яроша.

Лавров напомнил высказывания таких теперь уже официальных представителей Киева, как Д. Ярош, который при всех заявлял, что они отберут у сепаратистов и террористов восток Украины.

На Донбассе оружие взяли в руки «люди, которые хотят жить, как они привыкли».


В то же время глава МИД РФ считает, что те, кто на Донбассе взял в руки оружие, не террористы, а «люди, которые хотят жить, как они привыкли».

Несколько раньше Лавров призывал Киев немедленно предоставить особый статус отдельным районам Донбасса. При этом он выступал с однозначными заверениями, что «второго Крыма» не будет, поскольку Москва полностью поддерживает территориальную целостность Украинского государства.

Также президент РФ Владимир Путин признал на своей встрече 6 декабря с президентом Франсуа Олландом, что Донбасс не может без Украины, поскольку «обе части этой территории нужны друг для друга».

Как известно, пакет законов о декоммунизации, предусматривающий запрещение пропаганды коммунизма и нацизма, открытие архивов КГБ и использование термина «Вторая мировая война» вместо «Великая отечественная», принят Украиной.

При этом украинский парламент признал борцами за независимость все подпольные и официальные организации, начиная со структур УНР, ОУН и УПА.

Глава российского МИД уже успел назвать эти законы «губительными для мирного процесса на Донбассе».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.