Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Непале в результате землетрясения количество погибших увеличилось до 4300 человек

В Непале в результате землетрясения количество погибших увеличилось до 4300 человек

Категория: В мире
В Непале в результате землетрясения количество погибших увеличилось до 4300 человекПо данным властей Непала, число погибших в этой стране в результате сильнейшего землетрясения превысило 4300 человек, еще восемь тысяч человек ранены. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В расположенную в Гималаях страну с 28-миллионным населением, по сообщению СМИ, стала прибывать международная помощь.

Здесь сложилась критическая гуманитарная ситуация. Тысячи людей стоят под открытым небом с 25 апреля, когда в столице Непала Катманду и других местностях случился первый удар стихии. Остро не хватает воды, еды, отсутствует подача электроэнергии, больницы переполнены, существует большой риск вспышки инфекционных заболеваний.

На помощь пострадавшим первыми пришли соседние Индия и Китай.


На помощь пострадавшим первыми пришли соседние Индия и Китай. О выделении Непалу дополнительных девяти миллионов долларов объявило 27 апреля американское правительство. Общий объем помощи США этой стране достиг таким образом десяти миллионов долларов.

Два американских транспортных самолета Военно-воздушных сил с поисково-спасательным персоналом и расходными материалами, по сообщению главы оборонного ведомства США Эштон Картер, уже отправились в Непал.

161 украинец может находиться сейчас в Непале, однако информации об украинских гражданах среди пострадавших или погибших граждан в результате землетрясения пока нет.

Напомним, как ранее сообщалось, в результате произошедшего 25 апреля в Непале сильного землетрясения, превышавшего 8 баллов по шкале Рихтера, по сообщению СМИ, погибло более четырех тысяч человек, более семи тысяч были ранены.

После двух дней повторных толчков и нехватки воды и дров, 27 апреля тысячи непальцев стали покидать Катманду, столицу Непала. После того как множество жителей миллионного Катманду и туристов в течение двух дней ночевали под открытым небом, за международной помощью обратилось правительство Непала.

В настоящее время пытаются обеспечить пострадавших едой, водой и укрытием страны-доноры и благотворительные организации.

Землетрясение уже названо самым крупным в Южной Азии более чем за 80 лет, поскольку оно затронуло не только Непал, а подземные толчки также ощущались, в Пакистане, Индии, Бангладеш и некоторых регионах Тибета и Китая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.