Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Чехии: Санкции против РФ снимут к концу года

Президент Чехии: Санкции против РФ снимут к концу года

Категория: В мире
Президент Чехии: Санкции против РФ снимут к концу годаМилош Земан уверен: «Санкции с Российской Федерации могут быть сняты в ближайшем будущем». Глава Чехии склонен полагать, что положение на территории восточной части Украины, где военные действия уже почти не ведутся, а гражданская война явно снизила градус, в общем может быть признано вполне удовлетворительным. С его слов, ограничительные меры можно будет категорически отменить к концу нынешнего года. Европейский совет планирует обсудить данный вопрос уже текущим летом. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Ведя речь об украинских проблемах, президент Чехии сравнивает войну в стране с испанской гражданской войной, где, как известно, одну силу поддерживали Италия и Германия, а вторую — Советский Союз и в некотором смысле Франция. При том это все же можно было считать именно гражданской войной. «В настоящее время, - отмечает господин Земан, - Российская Федерация помогает разными способами, за исключением использования своей постоянной армии, тем, кто ведет серьезную борьбу на украинском востоке. А киевские власти поддерживает Европейский союз, предоставляющий им денежную помощь и поддержку».

Как отмечает издание «Биржевой лидер», в соответствии с высказыванием господина Земана, Украина обязана остаться нейтральной страной. Глава Чехии напомнил, что именно такой же позиции придерживаются и немецкий глава дипломатического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер, и иные не менее заметные фигуры.

Президент России уверен в восстановлении отношений с Европой.


Также глава Чехии отметил тот факт, что для вступления в НАТО украинской стороне необходимо достичь поддержки всех участников организации. Подобной поддержки сейчас нет. Не только Штайнмайер, но и глава Франции Франсуа Олланд высказывается против. То есть, по сути, двери для самой Украины и дальше будут плотно закрыты. Помимо всего прочего, Земан не исключает саму возможность вступления в ЕС и России на протяжении следующих 20 лет. РФ требуются новейшие технологии, Европейскому союзу необходимы энергетические ресурсы. Это вполне взаимовыгодный интерес. «РФ под силу в полном размере восстановить сотрудничество и с Европой, и с Чехией в частности», - констатировал глава России Владимир Путин в разговоре с коллегой Милошем Земаном. «Также он сообщил, что российское правительство готово восстановить сотрудничество с Европой в ближайшем будущем», - добавляют аналитики брокера Hantec Markets.

Президент Чехии: Санкции против РФ снимут к концу года
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.