Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новым витком развития конфликта в Донбассе является Марьинка – ОБСЕ

Новым витком развития конфликта в Донбассе является Марьинка – ОБСЕ

Категория: В мире
Новым витком развития конфликта в Донбассе является Марьинка – ОБСЕПо заявлению руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хага во время заседания Совета безопасности ООН, события в Марьинке 3 июня являются «новым витком развития ситуации на Донбассе». Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы СММ ОБСЕ, ситуация в зоне АТО «значительно ухудшилась». После подписания в феврале этого года Минских соглашений, по его мнению, на большей части линии соприкосновения наблюдалась «атмосфера покоя», длившаяся в некоторых местах месяцами.

Однако в нескольких горячих точках боестолкновения фактически не прекращались ни на один день. С начала мая наблюдатели ОБСЕ начали фиксировать ухудшение общей ситуации на линии соприкосновения. По заявлению Хага, «в опасности» оказалось несколько населенных пунктов в Донецкой области, где в течение длительного времени наблюдались обстрелы.

Бой под Марьинкой показал смену направления использования вооружений.


Смену направления использования вооружения показал бой под Марьинкой, как отметил руководитель СММ ОБСЕ. Боестолкновения раньше фиксировались на севере и северо-западе от Донецка, а главной целью тех усилий был населенный пункт Авдеевка, который контролируется Украиной. Теперь удар был перенесен на юг, но Марьинку никак нельзя назвать стратегической целью позавчерашнего штурма, уверен глава миссии ОБСЕ.

В ходе проходившего заседания Совбеза ООН постпред Российской Федерации Виталий Чуркин попытался убедить всех, что под Марьинкой боевики не атаковали, а защищались от атаки украинской армии. Он высказал мнение, что «на фоне позитивной встречи контактной группы», прошедшей 2 июня, была устроена провокация под Марьинкой. (В то же время представитель РФ А. Кульмухаметов заседание трехсторонней контактной группы в Минске покинул, фактически сорвав его).

Когда кем-то из представителей российского МИД озвучивается информация, ее, как всегда, подхватывают главари так называемых ДНР и ЛНР. На заявления Чуркина тут же отозвался А. Захарченко, заявивший , мол, если бы мы хотели, то взяли бы Марьинку и Красногоровку за 24 часа и соорудили бы новый «котел» в Авдеевке. По всей видимости, они так и хотели, однако не получилось из-за упорства в обороне и настойчивости украинских бойцов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.